Новости Технологии

По Марсу ходят поезда

На снимках Красной планеты обнаружены железная дорога и вокзал.

Об очередном открытии объявил известный американский исследователь Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator) — виртуальный археолог,  который «ведет раскопки» на других планетах, отыскивая аномалии на снимках, сделанных со спутников. Ныне он воспользовался интернет-ресурсом Google Mars, фото для которого поставляли разные аппараты, находившиеся на орбите Красной планеты. И предлагает полюбоваться на некую транспортную систему, похожую то ли на  железную, то ли на монорельсовую дорогу.  Или на какую-то иную, поскольку ее «рельсы» выглядят прерывистыми.

Местность с рельсами

Вагон словно бы парит над поверхностью

Земной парящий автомобиль

Дорога тянется к кратеру Гейла, в районе которого НАСА планирует высадить свой новый марсоход, предназначенный для поисков воды, а то и жизни. Начинаются «пути»  примерно в 900 километрах от него. Скиппер уверяет, что в том кратере, из которого выходят «рельсы», заметны строения. Вокзал? Поселок?

Рельсы, как и положено, начинаются на вокзале

Самое удивительное, что «археолог» обнаружил не только дорогу, но и вероятное средство передвижения по ней. Не очень далеко от «вокзала» заметен прямоугольный объект, расположенный прямо на «путях». Вагон? Или тоже какое-то здание — станционное?

Однако версия с вагоном — скорее всего, монорельсовым — выглядит более логичной. Ведь объект отбрасывает тень так будто бы расположен в нескольких метрах от поверхности.

От вокзала до станции «Кратер Гейла» дальше, чем от Москвы до Питера — чуть больше 900 километров

Хотя, и  от станционного здания вряд ли стоит совсем уж отказываться, представив, что оно располагается над прозрачным тоннелем. Нечто похожее на такие конструкции фотографировали на Марсе раньше. А художники изображали, как тоннели могли бы выглядеть.

Марсианские структуры, похожие на прозрачные тоннели

Такими марсианские тоннели увидел художник

Двигается ли «вагон» или стоит на месте, не известно — нет других снимков этого района, сделанных в другое время, на которых можно было бы проследить судьбу  прямоугольного объекта. То есть, посмотреть, уехал он или стоит на месте.

Довольно смело, да и вряд ли разумно предполагать, что Скиппер обнаружил на Марсе транспортную систему. Скептики, конечно сомневаются. Но что на самом деле представляет из себя прерывистая линия, нет даже идей.

Смущает и сохранность дороги. Другие сооружения — например, Сфинкс или объекты рядом с ним, похожие на пирамиды, выглядят развалинами. И так, будто бы их бросили сотни тысяч лет назад.  Едва выступает из марсианских песков и сооружение, похожее на фундамент какой-то крепости.   А тут — и дорога, и вокзал, и вагон. И ничем не засыпаны.

 

Кстати, объект, похожий по сути на марсианский «вагон» пять лет назад был замеченна Земле. И тоже на спутниковых картах

(earth.google.com). Он получил название НЛО-автомобиль. Поскольку явно парил над землей  — левитировал.

 

Сначала левитирующий автомобиль заметили в австралийском городе Перте в январе 2006 года, потом — в марте. И в  другом месте.

 

А вдруг и на Марсе «вагон» парит? То есть, находится в рабочем состоянии?

 

СПРАВКА «КП»


Любопытный марсоход


Новый самоходный шести колесный робот НАСА под названием Curiosity (Любопытство) должен отправиться на Марс в период между 25 ноября и 18 декабря. Высадка в кратере Гейла намечена на август 2012 года.

 

Кратер Гейла считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

 

— Он находится очень низко, — объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) — участник проекта от Калифорнийского технологического института. — А вода, как известно, течет вниз.

 

Кстати, на марсоходе установлен нейтронный детектор российского производства для поиска воды и льда, находящихся под слоем почвы.

 

Марсоход, который полетит в ноябре на Марс искать воду. Или железную дорогу
На марсоходе установлен российский прибор — обведен красным

 

От кратера Гейла до «железной дороги» очень далеко — порядка 900 километров по прямой. Вряд ли марсоход туда доберется, если в НАСА будут следовать первоначальным планам. Но может, их теперь изменят?

По материалам: kp.ru.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Назначение Порошенко поможет Украине избежать дефолта, — регионал

newsmaker

Из Киева можно будет доехать до Львова за 4,5 часа, — Колесников

newsmaker

Комитет ЕП по международной торговле поддержал предложения Еврокомиссии по Украи

newsmaker

Оставить комментарий