Новости Технологии

В Монголии обнаружили скелеты детенышей динозавров

Поразительная находка помогла исследователям ответить на интересующие их вопросы.

В Монголии палеонтологи во время раскопок обнаружили целое гнездо со скелетами детенышей динозавров. Удивительная находка позволит ученым узнать немного больше о молодом поколении этих давно вымерших рептилий.

Необычную находку обнаружил палеонтолог Пагмин Нармандак (Pagmin Narmandakh), который нашел в груде песка и грунта гнездо динозавра со скелетами 15 малышей, принадлежащих виду Protoceratops andrewsi.

Останки молодых рептилий на удивление хорошо сохранились. Уже сейчас их стоимость оценивается в 56 миллионов евро.

Подробности удивительной находки в Монголии были детально изложены в ноябрьском номере научного издания Journal of Paleontology.

В отличие от всех предыдущих находок останков динозавров, эта знаменательна тем, что ученые обнаружили скелеты не взрослых особей и не останки яиц, а молодых динозавров, которые, предположительно, погибли через год после рождения.

«Находка просто заставляет замирать сердце» — говорит исследователь и со-автор статьи Дэвид Фастовски (David Fastovsky) из Университета Род Айленда (США).

В своем гнезде все скелеты были расположены в одном направлении, поэтому ученые могут выдвигать гипотезу их гибели.

«Мы предполагаем следующий сценарий: малыши-динозавры находились в своем гнезде, где укрывались от ветра, когда вдруг их накрыло песчаной бурей и они были погребены под грудой песка песчаных дюн» — объясняет Дэвид Фастовски.

Было удивительным узнать, судя из нашей находки, что все динозавры почти год прожили в одном гнезде, и не покинули его намного раньше. Ранее ученые были уверены, что динозавры очень рано покидали свои гнезда.

По материалам: infuture.ru

(Всего 27, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович совершит рабочую поездку на Хмельнитчину

newsmaker

Будний день семейной жизни: женский взгляд

newsmaker

День работников архивных учреждений Украины

newsmaker

Оставить комментарий