Новости Технологии

Ядра звёзд-гигантов вращаются с повышенной скоростью

Интернациональная группа астрономов собрала доказательства того, что ядра красных гигантов вращаются гораздо быстрее, чем их поверхность.

Скорость вращения звёзд традиционно определяют по уширению спектральных линий. При реализации эффекта Доплера приближающиеся к нам участки диска светила должны давать фиолетовое смещение, а удаляющиеся — красное; такие «несовместимые» воздействия и приводят к уширению линий, которое становится более заметным с увеличением частоты вращения. Исследования, выполненные по этой методике, говорят о том, что поверхности большинства жёлтых, оранжевых и красных гигантов движутся с относительно малой скоростью.

Космический телескоп «Кеплер», задействованный в новой работе, ориентирован не только на поиски экзопланет, результаты которых называют более чем удачными, но и на астросейсмологические наблюдения. Последние, как мы уже рассказывали, позволяют собрать данные о внутренней структуре звёзд путём изучения частотных спектров их пульсаций.

Область наблюдений «Кеплера» на карте звёздного неба (иллюстрация Software Bisque).

Авторов заинтересовали три объекта фотометрических наблюдений «Кеплера»: гиганты KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916. Эти звёзды превосходят Солнце по массе всего на 20–50 процентов, но их радиус составляет 4,5–5,3 солнечного.

Результаты обработки информации, переданной «Кеплером» за 510 дней работы, астрономы сравнили с данными спектроскопического исследования гигантов, которое было выполнено с помощью спектрографа HERMES, смонтированного на 1,2-метровом телескопе Mercator. Сопоставление показало, что ядра KIC 5356201, KIC 8366239 и KIC 12008916 вращаются как минимум в десять раз быстрее, чем их поверхности. Этот вывод не противоречит общим физическим соображениям (когда звезда становится гигантом, её ядро сжимается, а это способствует ускорению вращения) и хорошо согласуется с современными моделями эволюции светил.

 

По материалам: ScienceNOW

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Уникальная выставка открылась в Бердянске

newsmaker

Молодым ученым будут предоставлять льготные кредиты на жилье

newsmaker

Венецианская комиссия приедет в Украину на днях

newsmaker

Оставить комментарий