Новости Технологии

Комета Лавджоя, возможно, пережила «свидание» с Солнцем

Комета Лавджоя (C/2011 W3) или ее обломки, возможно, пережили тесное «свидание» с Солнцем вопреки прогнозам ученых, которые предрекали, что эта рекордно яркая комета полностью испарится, сообщил астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

Комета C/2011 W3 была обнаружена австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем (Terry Lovejoy) 27 ноября. Расчеты показали, что в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца — всего лишь в 140 тысячах километров от поверхности светила. Это более чем в 100 раз меньше, чем дистанция между Солнцем и Меркурием, и в два раза меньше, чем расстояние от Луны до Земли.

Ученые были уверены, что комета полностью испарится еще до прохождения перигелия. Накануне космическая солнечная обсерватория SOHO зафиксировала, как комета, яркость которой достигла -4 звездной величины (яркости Венеры), ушла за диск Солнца.Затем другой орбитальный солнечный телескоп SDO зафиксировал, как из-за горизонта светила появляется туманное облачко — сама комета или ее остатки.

«Как мы видим, с кометами прогнозы не очень достоверны. Она должна была не долететь перигелия, но, похоже, прошла за Солнцем и вылетела с другой стороны», — сказал Еленин.

В настоящее время ученые ждут свежих снимков с обсерватории SOHO, которые позволяют лучше видеть окрестности Солнца. Как ожидается, новые данные поступят около 17.00.

Комета Лавджоя относится к семейству Крейца, группе «царапающих Солнце» комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом (Heinrich Kreutz). Согласно современным представлениям, эти объекты — остатки разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

По материалам: sohowww.nascom.nasa.gov

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Сделано в «Ла Скала»: «Женщина без тени» Рихарда Штрауса

newsmaker

Киевские велосипепдисты проехались по городу в юбках

newsmaker

Маркировка вредных для детей телепрограмм будет изменена

newsmaker

Оставить комментарий