Новости Технологии

Зарегистрирован астероид «Vitebsk»

Как сообщил витебский астроном-любитель Виталий Невский, он обнаружил этот небесный объект на снимках собственных автоматических обзоров неба еще в 2009 году.

Астероид имеет диаметр около 5 км. В момент открытия он находился в 354 млн. км от Земли. Движется по круговой орбите, один оборот вокруг Солнца совершает за шесть с небольшим лет.

После регистрации астероида Виталию Невскому предложили самому дать ему имя. Он решил, что это будет «Витебск». Теперь во Вселенной вращаются три астероида с названиями белорусских городов. Во времена СССР, когда подобные небесные тела называли в честь городов-героев, были зарегистрированы астероиды Минск и Брест. На Витебщине, кроме Виталия Невского, наблюдать этот астероид может только еще один владелец частной обсерватории, имеющей мощный телескоп, – Сергей Шурпаков из Орши.

Виталий Невский еще в середине 90-х построил первую в Беларуси любительскую обсерваторию (а профессиональных обсерваторий на территории современной Беларуси у нас никогда и не было) и перешел от простого созерцания и фотографирования неба к более серьезным исследованиям. Сейчас он активно ведет поиск новых комет и астероидов.

Помощниками Виталия Невского в оформлении документов на регистрацию астероида были его витебский учитель Владимир Голубев и сотрудник санкт-петербургского Института прикладной астрономии Российской академии наук Виктор Шор.

По материалам: kosmos.of.by

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Попов щедро раздаст материальную помощь к Пасхе

newsmaker

Мисс Мира 2011 стала девушка из Венесуэлы

newsmaker

Эксперты подсчитали, что доступной ипотекой смогут воспользоваться до 50 тысяч семей

newsmaker

Оставить комментарий