Культура Новости

Зачем читать вслух

Каждый малыш просит своих родителей прочитать сказку на ночь. Уставшие родители часто не хотят читать книги о путешествиях. Тем более, когда ребенок, ходит в школу, он может сам это сделать. Но ребенку важно чтобы ему читали, ведь это очень успокаивает.

Если вы действительно от чтения устали, то пусть ребенок почитает вам вслух. Это ему обязательно пойдет на пользу. Таким образом, у него будет развиваться устная речь, так быстрее будет запоминаться прочитанное. Ребенок запомнит, где правильно ставить ударения и научится правильно произносить слова. Когда ваш малыш прочитает сказку вслух, попросите его пересказать прочитанное, чтобы исправить неправильно произносимые слова. Так будет развиваться память, мышление и умение логически мыслить – в школе это ему пригодится.

Каждый двоечник мог бы намного лучше учиться, и словарный запас был бы богаче, если бы родители с малых лет приучили его к чтению. Не ждите, пока ребенку исполнится шесть лет. Начните ему вслух читать, когда он еще младенец. Не останавливайтесь на агуканьи и сюсюканьи. В книгах много слов, которые нужно слышать с самого детства. Уже около года малыш может самостоятельно держать в руках книжечки и рассматривать картинки.

Очень важно запоминать и понимать то, что читаешь – это не только для школы хороший навык, но и для любой будущей работы. Специалистами доказано, что информация, которую читаешь вслух, запоминается намного лучше. Даже в институте преподаватели рекомендуют прочитать вслух, если что-то непонятно. Читать книги с кем-то, даже не только с детьми, очень интересно. Супруги могут друг другу читать перед сном и угадывать, что же дальше будет в книге. Можно читать в дождливую погоду на даче или в машине, если предстоит долгая дорога. Так всегда будет что обсудить и каждый сможет высказать свое личное мнение.

Запомните, что читая вслух, вы стимулируете свое воображение, повышаете к себе уважение, а самое главное при чтении вы отдыхаете. Увеличивается словарный запас как у вас, так и у слушателя. Увеличивается время удерживания внимания ребенка. Переворачивая страницы, развивается двигательная координация, а рассматривая картинки, улучшаются зрительные навыки. Читая своему ребенку, вы узнаете его интересы, о чем он любит слушать, а о чем не очень. Конечно, иногда хочется почитать в тишине или вообще заняться другими делами. Не нужно постоянно читать только вслух – это может притереться, но изредка обязательно делайте это.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров надеется на компромисс с Россией по цене на газ

newsmaker

В киевской фан-зоне выступят Нино Катамадзе и «Mgzavrebi»

newsmaker

В Киеве установят новые арт-объекты

newsmaker

Оставить комментарий