Новости Технологии

Мы видим не то, что происходит на самом деле

Исследователи из норвежского университета попытались выяснить, как реагируют наши глаза на оптическую иллюзию.

Исследователи из Университета в столице Норвегии провели эксперимент по выяснению, как реагируют человеческие зрачки на обычные картинки и картинки, вызывающие оптическую иллюзию. В результате исследования удалось выяснить, что человеческий зрачок не отличает реальную картинку от оптической иллюзии. Мозг не подает человеку информацию о том, что то, что мы видим, может быть обманом зрения, иллюзией.

Норвежский ученый Бруно Лаенг (Bruno Laeng) со своими коллегами проводил тесты над группой людей разных возрастов и профессий. В эксперименте также участвовали люди с травмами зрительной коры головного мозга, которая отвечает за обработку визуальной информации.

В ходе научного эксперимента оказалось, что зрачки людей одинаково реагируют на то, что они реально видят и на картинки, вызывающие оптические иллюзии. В зависимости от того, насколько яркий или тусклый реальный свет или оптическая иллюзия, зрачок сужается или расширяется, совсем не различая, где реальность, а где оптический обман.

Интересным результатом данного исследования оказалось и то, что все люди, принимавшие участие в эксперименте, по-разному (индивидуально) реагировали на одну и ту же картинку, будь-то оптическая иллюзия или обычное реальное изображение. А у людей с травмами зрительной коры головного мозга, зрачки продолжали реагировать на внешнее воздействие: например, на яркость света.

Ученые собираются продолжать работу в этом направлении, выясняя, как бороться с оптической иллюзией.

По материалам: infuture.ru

(Всего 23, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович хочет лишить контролирующие органы права закрывать бизнес

newsmaker

Описание сериала «Великолепный век» 2012

newsmaker

Объявлены номинанты на премию голливудской Гильдии режиссеров

newsmaker

Оставить комментарий