Новости Технологии

Нас вновь посетит астероид Эрос

Во вторник, 31 января, астероид (433) Эрос подойдёт к Земле на 26,7 млн км, так что его можно будет наблюдать даже в самые скромные домашние телескопы.

Ищите его в созвездиях Лев, Секстант и Гидра. Объект (диаметр — 34 км) будет настолько ярким, что достигнет звёздной величины 8 или даже 7. В последний раз наша встреча была столь близкой в 1975 году; следующее рандеву запланировано на 2056-й.

(433) Эрос принадлежит к S-типу, то есть имеет в своём составе силикаты магния и железо. S-тип охватывает около 17% известных астероидов. Это одна из самых ярких разновидностей: альбедо входящих в неё объектов находится в диапазоне 0,1–0,22. S — самый распространённый тип во внутреннем поясе астероидов, кои, как в случае с Эросом, способны даже пересечь орбиту Марса.

Эрос был обнаружен 13 августа 1898 года астрономами Карлом Густавом Виттом в Берлине и Огюстом Шарлуа в Ницце. Наблюдения за ним позволили более точно оценить расстояние от Земли до Солнца.

В феврале 2000 года американский космический аппарат NEAR Shoemaker вышел на его орбиту и впоследствии осуществил мягкую посадку — первую в истории изучения астероидов. Корабль сделал 160 тыс. снимков Эроса. Они позволили обнаружить более 100 тыс. кратеров и миллион огромных валунов размером с дом (плюс-минус), а также убедили учёных в том, что это монолитный объект, а не «куча обломков», удерживаемых вместе гравитацией.

Изучение подобных объектов даёт представление о самых первых днях Солнечной системы, а также позволяет лучше понять состав и строение астероидов — и это бесценная информация для тех, кому придётся решать проблему возможного столкновения небесного тела с Землёй.

Наблюдать астероид можно будет до 10 февраля.

По материалам: Universe Today

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы открыли таинственные ультракрасные галактики

newsmaker

Украина откроет консульство в Китае

newsmaker

Коричневый карлик показал астрономам пятно

newsmaker

Оставить комментарий