Новости Технологии

Немцы создали перчатку, которая делает человека суперсильным

В Германии на Ганноверской промышленной ярмарке дебютировала роботизированная перчатка, способная вдвое усиливать восторг. Контроллер, управляющий устройством, с высокой точностью регистрирует на перемещения и усилия пальцев человека и использует нелинейные алгоритмы для тонкой настройки отзывов автоматики.

Экспериментальную перчатку-робот ExoHand построила немецкая компания Festo. Аппарат использует внешний силовой скелет, к которому подведены тяги от крошечных пневмоцилиндров. Последние работают от внешнего источника давления. Помимо увеличения мощности кисти и снижения усталости работника, ExoHand может решать и другую задачу. В проекте предусмотрен режим удаленной манипуляции.

В последнем варианте перчатка играет роль датчика, передающего движение каждого пальца на компьютер, который управляет манипулятором, стоящих где-то неподалеку. Оператор может наблюдать за действиями контролируемого им робота на экране или через стекло. Такой режим работы перчатки может пригодиться на опасных производствах.

Перчатка также способна превратить в манипулятор какой-либо пассивный объект, скажем искусственную руку из силикона. И аналогичный режим внешнего управления может быть задействован при использовании перчатки в качестве протеза. Скажем, если применить датчики активности нейронов в моторных областях коры мозга, то с пневмоперчаткой можно восстанавливать подвижность руки у пациентов, страдающих от паралича.

http://ru.tsn.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

«Манчестер Сити» потратил на зарплаты больше годовой выручки

newsmaker

Испания и Италия приедут на Евро-2012: результаты матчей вторника

newsmaker

Американская киноакадемия назначила нового продюсера церемонии вручения «Оскара»

newsmaker

Оставить комментарий