Новости Технологии

Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала выполняется, в первую очередь, чтобы не было проникновений в материал конструкции влаги с поверхности грунта. Подвалы, в которых гидроизоляция имеет повреждения или она не выполнялась вообще, могут быть подвержены влиянию высокой влажности, что неминуемо приведет в конечном итоге к формированию плесени и грибка, от которого достаточно сложно избавиться. Более того это может привести к довольно серьезным повреждениям конструкции, которое будет требовать затратных и сложных ремонтных работ.

Гидроизоляция подвальных стен проводится, в большинстве случаев, обмазочными или проникающими, реже рулонными материалами. Обмазочная гидроизоляция, представлена в качестве готового к применению материала – сухие смеси и мастики, их наносят на тщательно подготовленную и очищенную поверхность, выровненную и немного увлажненную. Цены на сухие смеси можно узнать на сайте stroj-ka.ru. Оставлять гидроизолируемую рабочую поверхность немного влажной нужно, чтобы избежать впитывания бетона влаги, которое может повлиять на слишком быстрое высыхание гидроизолятора и формирования трещин на его поверхности. Более того, некоторые виды смесей могут вступить в химическую реакцию, а это в свою очередь, положительно повлияет на адгезию с поверхностью.

Такая гидроизоляция наноситься в несколько слоев. Каждый следующий слой следует наносить только после высыхания предыдущего гидроизоляционного слоя. Аналогична по технике нанесения и гидроизоляция с небольшой разницей, что перед началом работы, подвальная стена должна быть хорошо просушена и обеспылена. Это связанно с тем, что для формирования защитного слоя гидроизолятор должен проникнуть как можно дальше в материал конструкции. Вступив в реакцию с поверхностью, он формирует слой мелких кристалликов, которые достаточно надежно защищают поверхность от проникновения грунтовых вод даже при постоянном давлении на поверхность гидроизолятора.

Подвальная горизонтальная гидроизоляция также может выполняться с использованием проникающих материалов. Достаточно часто для гидроизоляции пола в подвале используется и линия гидроизоляции. Тем не менее, наносить ее самостоятельно довольно проблематично, так как требуется определенный опыт в проведении работы. Это связанно с применением технологии гидроизоляции битумных материалов подогретых до температуры в 100-120 градусов. Однако при все своей сложности в нанесении, литую гидроизоляцию принято считать одной из наиболее надежных и, определенно, наиболее долговечной. Срок службы этой гидроизоляции, при условии качественной установки, будет равен сроку эксплуатации самого сооружения.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Днепропетровске открылся ІІІ съезд семейных врачей Украины

newsmaker

В Буковеле стартовал горнолыжный сезон

newsmaker

Кабмин выделил на «скорую помощь» 323 млн.грн.

newsmaker

Оставить комментарий