Новости Спорт

Сегодня украинские клубы сыграют матчи Лиги Европы

Впервые в своей еврокубковой истории киевское «Динамо» встретится с израильским клубом — представителем страны, которую бело-голубые давно и хорошо знают.

Земля Обетованная за последние годы хорошо изучена футболистами киевского «Динамо», которые часто выезжали сюда на зимние сборы, часто проводили спарринги и принимали участие в блиц-турнирах. Однако представитель Израиля как соперник бело-синих в рамках еврокубка — новая страница динамовской истории.

Лидер киевлян Андрей Шевченко в день матча с «Маккаби» будет отмечать свое 35-летие. По мнению именинника, если «Динамо» проведет игру в Тель-Авиве на том же уровне, что последние матчи, в частности, поединок чемпионата Украины против «Шахтера», победа над израильтянами никуда не денется. «»Разве что хотелось бы чуть больше везения при завершении наших атак»», — отметил форвард.

О реализации моментов вспоминает и Семин, для которого, кстати, «Блумфилд» — знаковое место. Именно здесь «Динамо» стало победителем Кубка Первого канала-2008, завоевав первый титул под руководством своего нынешнего наставника. Однако и Юрий Павлович, и президент клуба Игорь Суркис уверены, что их подопечным хватит класса и мотивации, чтобы обыграть «Маккаби».

Головная боль Семина — повреждения Евгения Хачериди и Огнена Вукоевича. Украинец выбыл минимум на две-три недели. Хорват, во встрече с «Шахтером» травмировавший руку, по словам тренера, все же имеет шансы выйти на поле. Окончательно этот вопрос решится накануне игры.

Накануне второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА наставника «Металиста» Мирона Маркевича интересует не результат конкретного матча против «Алкмаара», а общий итог выступлений в группе. А вот рулевой полтавской «Ворсклы» Николай Павлов признался, что будет доволен и ничьей с «Ганновером».

«Алкмаар» — лидер своего чемпионата, в первом туре Лиги Европы он очень легко дома разобрался со шведским «Мальме», — поделился мыслями Маркевич. — Это говорит о многом. Поэтому игра нас ожидает непростая, а для болельщиков, верю, она будет увлекательной. На поле сойдутся две играющие команды, которые демонстрируют футбол хорошего уровня».

«Наш соперник действует в комбинационном стиле, используя схему 4-3-3. Не так давно у «Алкмаара» имелись определенные игровые проблемы, но сейчас команда их решила и по праву лидирует в своем первенстве, — продолжил тренер харьковчан. — Однако об итоге конкретного матча мы не думаем.» В группе на первый план выходит турнирная стратегия. Важно то, каким будет результат на финише»».

К матчу желто-синие подходят с определенными кадровыми проблемами. «У нас под вопросом участие в игре Сергея Валяева, — рассказал Маркевич. — К счастью, уже восстановились и могут помочь Сергей Пшеничных и бразилец Фининьо. Место в воротах, скорее всего, займет Александр Горяинов».

Интересно, что «Алкмаар» не побеждал на выезде на протяжении 12 еврокубковых матчей, а «Металлист» никогда не обыгрывал представителей Нидерландов.

Тем временем, Полтава готовится к дебютному домашнему поединку группового раунда Лиги Европы. «Ворскла» после неудачи в Копенгагене попробует добыть первые очки в поединке с «Ганновером». «Если наберем хотя бы очко, я буду доволен. Надо, чтобы ребята не «перегорели» до десяти часов вечера, когда начнется игра. Опыта проведения матчей в столь позднее время у нас нет. Но футболисты — взрослые люди, все понимают и хотят заработать не только деньги, но авторитет и уважение в Европе», — отметил Павлов.

«»Если учесть что у нас в команде появляется все больше молодых футболистов, то для них сыграть в начале карьеры в Лиге Европы — несомненно, большой шаг вперед». И колоссальный опыт, — добавил тренер полтавчан. — Не думаю, что мы чем-то можем удивить гостей, но у нас есть свои принципы ведения игры, от которых мы не будем отказываться. Мы не станем подстраиваться под соперника. Мы этого никогда не делаем, тем более, что играем дома. Не сомневаюсь, настрой на игру и мотивация футболистов будут запредельными».

По материалам: Официальный сайт УЕФА

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Попов обещает работу тысячам строителей и айтишников

newsmaker

Лу Рида признали самым переоцененным поэтом рок-н-ролла

newsmaker

МВФ в этом году предоставит Украине очередной транш

newsmaker

Оставить комментарий