Новости Технологии

Российские ученые знают, как спасти Землю от астероидов

Оригинальный способ борьбы с угрожающими Земле астероидами предложили в Государственном ракетном центре (ГРЦ) имени академика Макеева. Российские ученые предлагают сбивать астероиды ядерными зарядами.

Как сообщает «Око планеты», заряды будут доставлять в космос на ракетах «Союз-2» и «Русь-М». Об этом говорится в презентации ГРЦ, представленной на конференции «Неделя космоса», прошедшей в Испании. В настоящее время завершено предварительное проектирование системы. Планируется, что она будет состоять из космического аппарата «Капкан», который несет на борту ядерное оружие и разведывательного зонда «Каисса», предназначенного для оценки структуры и состава астероида.

Специалисты рассматривают два возможных сценария борьбы с небесными телами. Взрыв может происходить либо непосредственно на поверхности астероида, чтобы разбить его на куски поменьше, либо рядом, чтобы изменить направление движения небесного тела. Выбор сценария будет производиться после анализа данных, собранных Каиссой. В презентации Центра Макеева подчеркивалось, что аппараты разрабатываются совместно с Уральским и Сибирским филиалами РАН в течение последних 15 лет.

По данным НАСА, на данный момент установлено 874 астероида, которые потенциально опасны для нашей планеты. И многочисленные кратеры на всех континентах свидетельствуют о том, что 3емля на протяжении всей своей геологической истории постоянно подвергалась бомбардировкам из космоса. Сейчас найдено около 150 таких гигантских воронок.

В то же время встреча Земли с астероидом довольно редкое явление. Согласно оценкам специалистов, столкновение нашей планеты с астероидами размером 1 метр происходит ежегодно, размером 10 метров — раз в сто лет, 50-100 метров — один раз в период от нескольких сотен до тысяч лет и 5-10 километров — раз в 20-200 миллионов лет.

По материалам: Lenta.ru.

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Юристами были определены наиболее глупые законопроекты созданные уходящей Радой.

newsmaker

Вуди Аллен приступает к съемкам нового фильма

newsmaker

«Мстители» побили рекорд «Гарри Поттера»

newsmaker

Оставить комментарий