Новости Спорт

Лучшие танцовщики мира выступят в Украине на фестивале «Звезды мирового балета»

На XVIII Международном фестивале «Звезды мирового балета», который открывается 30 сентября в Киеве, впервые в Украине выступит один из лучших танцоров мира Владимир Малахов, а также другие ведущие танцовщики с оригинальными композициями. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор фестиваля «Звезды мирового балета», народный артист Украины Вадим Писарев.

«Высокое искусство представят имена, которые сотрясают всю Европу — Владимир Малахов, Анастасия Волочкова, Илзе Лиепа, Александр Кацапов, Надежда Сайдакова и другие», — сказал он.

Вадим Писарев также отметил, что «впервые открытие фестиваля пройдет не в Донецке, а в Киеве», в Национальной опере. По его словам, программа гала-концерта гармонично сочетает и классический танец, и современную хореографию.

На сцене выступят артисты Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко, солисты Чешского Национального театра, прима-балерина и премьер Баварского балета Мюнхена Люсия Лакарра и Марлон Дино, Miami City Ballet Мэри Кармен Катоя и Роландо Сарабиа, солисты украинской Национальной оперы, балетная труппа Раду Поклитару, балетная труппа Екатеринбургского театра и другие.

Генеральный директор фестиваля отметил, что гонорары у приглашенных знаменитостей «европейские», а общий бюджет фестиваля составляет приблизительно 10 млн грн. Вадим Писарев сообщил, что планирует на 20-ю годовщину фестиваля провести концерты во всех городах Украины, где есть театры оперы и балета.

В свою очередь, художественный директор и ведущий танцовщик балетной труппы Берлинской государственной оперы Владимир Малахов отметил, что украинская школа балета очень цениться в мире. «Она видна и слышна в мире, и пример этому — Анастасия Волочкова, которая вышла из Донецкой школы», — подчеркнул он.

Гендиректор фестиваля Вадим Писарев также сообщил в интервью  о своем намерении создать фильм о непростой жизни артистов балета.

Международный фестиваль «Звезды мирового балета» основан народным артистом Украины Вадимом Писаревым в 1994 году. Конкурс проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович.

По материаалм: УКРИНФОРМ

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Дыня — это не только вкусно…

newsmaker

В Закарпатье пройдет зимний фестиваль на Боржавских полонинах

newsmaker

Колесников: Сделаем ставку на машиностроение, село и туризм

newsmaker

Оставить комментарий