Новости Политика

Венецианская комиссия приедет в Украину на днях

Делегация Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) посетит Украину 21-23 сентября для согласования вопросов по законопроекту о выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-службы Совета Европы.

В ходе визита должен состояться обмен мнениями с национальными властями и другими заинтересованными сторонами относительно законопроекта, а также относительно текущей избирательной реформы.

Пресс-служба напомнила, что предварительный проект комиссии с мнением по этому законопроекту недавно был опубликован на сайте Министерства юстиции. Он включает вопросы, которые делегация намерена уточнить в ходе своего визита.

После этого визита проект заключения, подготовленный совместно докладчиками Венецианской комиссии и экспертами Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, будет доработан и представлен для возможного принятия на пленарном заседании комиссии в октябре 2011 года.

Делегация встретится с инициаторами проекта — представителями Минюста, другими государственными органами, представителями гражданского общества и представителями международной общественности, находящимися в Украине.

Накануне Венецианская комиссия представила предварительный вывод относительно проекта закона «О выборах народных депутатов Украины». В заключении констатируется, что в целом законопроект предусматривает детальное регулирование парламентских выборов и включает ряд усовершенствований избирательного законодательства.

Как известно, в новом законопроекте предлагается перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.

По материалам:ukranews.com

 

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Юристами были определены наиболее глупые законопроекты созданные уходящей Радой.

newsmaker

На День Независимости под Киевом дети бесплатно будут летать на воздушных шарах

newsmaker

Динамо будет играть на НСК Олимпийский

newsmaker

Оставить комментарий