Новости Технологии

Галактический кластер как вино в бокале

«Горячий газ «плескается» в галактическом кластере Abell 2052, словно вино в бокале» — заявляют астрономы.

Галактический кластер Abell 2052 находится в 480 миллионах световых лет от нашей планеты. Американская рентгеновская обсерватория Чандра запечатлела в рентгеновском (голубом) диапазоне, как ведет себя горячий газ в кластере Abell 2052. По расчетам астрономов температура газа в этом динамичном кластере составляет около 30 миллионов градусов.

Горячий газ двигается по спирали и простирается практически на миллион световых лет внутри кластера Abell 2052. Этот газ окружает гигантскую эллиптическую галактику, которая находится в центре.

Когда к большому центральному кластеру приближается более маленький кластер, горячий газ центрального кластера притягивается к маленькому кластеру его гравитацией. С прохождением маленького кластера и его отдалением, горячий газ, «отпущенный» силами гравитации, снова возвращается в центр своего основного кластера. «Так он и плескается постоянно туда-сюда из стороны в сторону, как вино в бокале» — говорят астрономы.

Подобное «плескание» горячего газа в галактическом кластере обеспечивает продвижение более холодного газа, температура которого составляет только 10 миллионов градусов, подальше от центра. Это помогает предупредить дальнейшее охлаждение данного газа в центре кластера и ограничивает количество образования новых звезд в этой области. К тому такие постоянные движения газа в кластере отвечают за равномерное распространению тяжелых элементов (таких как железо и кислород) по всему кластеру. Эти элементы будут необходимы для создания новых генераций звезд.

По материалам: infuture.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Станцию киевского метро Львовская брама откроют только через несколько лет

newsmaker

Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс

newsmaker

Во Львове появилось кафе с «пивными сиськами»

newsmaker

Оставить комментарий