Новости Технологии

Нас вновь посетит астероид Эрос

Во вторник, 31 января, астероид (433) Эрос подойдёт к Земле на 26,7 млн км, так что его можно будет наблюдать даже в самые скромные домашние телескопы.

Ищите его в созвездиях Лев, Секстант и Гидра. Объект (диаметр — 34 км) будет настолько ярким, что достигнет звёздной величины 8 или даже 7. В последний раз наша встреча была столь близкой в 1975 году; следующее рандеву запланировано на 2056-й.

(433) Эрос принадлежит к S-типу, то есть имеет в своём составе силикаты магния и железо. S-тип охватывает около 17% известных астероидов. Это одна из самых ярких разновидностей: альбедо входящих в неё объектов находится в диапазоне 0,1–0,22. S — самый распространённый тип во внутреннем поясе астероидов, кои, как в случае с Эросом, способны даже пересечь орбиту Марса.

Эрос был обнаружен 13 августа 1898 года астрономами Карлом Густавом Виттом в Берлине и Огюстом Шарлуа в Ницце. Наблюдения за ним позволили более точно оценить расстояние от Земли до Солнца.

В феврале 2000 года американский космический аппарат NEAR Shoemaker вышел на его орбиту и впоследствии осуществил мягкую посадку — первую в истории изучения астероидов. Корабль сделал 160 тыс. снимков Эроса. Они позволили обнаружить более 100 тыс. кратеров и миллион огромных валунов размером с дом (плюс-минус), а также убедили учёных в том, что это монолитный объект, а не «куча обломков», удерживаемых вместе гравитацией.

Изучение подобных объектов даёт представление о самых первых днях Солнечной системы, а также позволяет лучше понять состав и строение астероидов — и это бесценная информация для тех, кому придётся решать проблему возможного столкновения небесного тела с Землёй.

Наблюдать астероид можно будет до 10 февраля.

По материалам: Universe Today

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Lady Gaga запустила социальную сеть для своих фанатов

newsmaker

Болельщики впервые выберут имя для официального мяча ЧМ

newsmaker

Назван состав сборной Украины по биатлону на четвертый этап КМ

newsmaker

Оставить комментарий