Новости Технологии

Законопроект о создании реестра сайтов с запрещенной информацией рассмотрят во вторник

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленные на борьбу с противоправным контентом в Интернете, будут рассмотрены Госдумой в первом чтении 3 июля.

Авторы законопроекта предлагают создать в России «чёрный» список сайтов. В него должны вноситься веб-ресурсы с запрещённой информацией: пропагандой наркотических и психотропных веществ, детской порнографией, призывами к самоубийству и пр. Включать в реестр сайты сможет «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством» или суд.

На первых порах в реестр предлагается вносить адрес непосредственно веб-страницы с противоправным содержимым. Уполномоченный орган уведомит об этом хостинг-провайдера, после чего тот должен направить запрос на удаление контента владельцу сайта. У последнего будут сутки на выполнение требования, в противном случае доступ к запрещённым материалам ограничивается принудительно — либо хостинг-, либо интернет-провайдером. Причём во втором случае отключается уже не одна страница, а сайт целиком.

Участники рынка говорят, что законопроект принимается слишком быстро: общество ещё не успело его обсудить. Кроме того, считают критики, блокировка сайтов по IP-адресам означает, что заблокированным окажется не конкретный пользователь, разместивший незаконный контент, но и вся платформа, на которой это произошло. На одном IP-адресе может быть множество сайтов, и в этом случае блокирование сделает недоступной существенную часть Рунета — особенно если это коснётся крупных проектов, в частности социальных сетей и различных хостингов.

Если поправки будут приняты, интернет-компаниям придётся премодерировать весь контент, а это существенно замедлит работу любого сервиса. Фильтрация повлияет на скорость загрузки страниц и может нарушить связность Интернета. Блокировка сайтов по адресам потребует установки нового оборудования по всей стране, что обойдётся операторам в $50 млн.

В конечном счёте, полагают участники рынка, принятие законопроекта может привести к массовым искам, связанным с закрытием добросовестных ресурсов.

 

 

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Киевский зоопарк стал комфортнее для своих обитателей

newsmaker

Через весь Киев проложат дорогу без единого светофора

newsmaker

Азаров хочет найти работу для всех украинцев

newsmaker

Оставить комментарий