Новости Технологии

Как ухаживать за обувью из нубука?

Прежде всего, пожалуй, разберемся, что же такое нубук?

Итак, нубук — это натуральная кожа высокого качества, у которой лицевая сторона осталась практически без корректировки. Нубук — это не гладкая кожа, он имеет легкую ворсистость и немного похож на замшу. Но в отличие от нее нубук меньше боится влаги и при правильном уходе обувь из нубука прослужит вам долгое время.

Для ухода за нубуком традиционные средства не подойдут. Если вы приобрели новую обувь из этого материала, то придется сразу же позаботиться и о специальных средствах — аэрозолях, спреях, и щетках. При их выборе обратите внимание на упаковку — на ней должно быть указано, что данное средство подходит для нубука.

Не меньше внимания уделяйте выбору щетки. Ее задача заключается не только в чистке, но и в сохранении шероховатости кожи. Щетка должна быть достаточно жесткой, но не иметь металлических зубцов.

Как бы ни странно это не звучало, но новую обувь нужно почистить еще до первого выхода на улицу. Новую пару нужно сразу обработать каким-либо водоотталкивающим средством. Эти мероприятия усилят защитный функции кожи, и обувь будет служить вам дольше.

Первая обработка должна быть более обильной. Ее проводят в три этапа, оставляя время на впитывание средства. Это сбережет ваши туфельки от промокания и впитывания грязи. Такую же обработку не лишне будет проводить и в сырую, и в дождливую погоду.

Если же однажды вы попадете в особо грязный переулок, и ваши любимые туфли сильно загрязнятся, не спешите расстраиваться — все поправимо! Для начала протрите вашу пару губкой, смоченной теплой водой, в которую предварительно добавьте несколько капель нашатырного спирта. После такого мероприятия, обувь вновь приобретает свою первозданную свежесть. Затем туфли высушите и подержите немного над паром, чтобы расправить ворс. После этих мероприятий нанесите на поверхность водоотталкивающий спрей.

При уходе помните, что мокрый нубук чистить нельзя. Сначала обуви надо дать высохнуть естественным путем, а затем уже чистить ее от пыли и грязи.

При уходе за нубуком нужно знать несколько простых правил:

— нельзя наносить на нубук обычный крем;
— нельзя мыть нубук мылом;
— нельзя чистить нубук с большим количеством воды;
— нельзя хранить обувь из нубука в плотных полиэтиленовых пакетах.
При должном уходе за обувью, она сохранит первозданный внешний вид на долгое-долгое время.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров пообещал найти в госбюджете средства для чернобыльцев

newsmaker

Попов щедро раздаст материальную помощь к Пасхе

newsmaker

Украинский футбол ожидают серьезные изменения

newsmaker

Оставить комментарий