Общество

Как быть сосредоточенным во время работы?

Сидя на работе многие думают, что дела сами собой решаться, или их выполнит кто-нибудь другой. Так, полагаясь на авось, вы можете лишиться хорошей работы. Если у вас нет желания часто менять место работы, а наоборот, хотите проявить себя, как человека, который не просто может вовремя выполнять свои обязанности, но и в течение рабочего дня быть предельно внимательным и сконцентрированным, то необходимо проявить некоторые усилия.

Чтобы на работе заниматься работой, а не другими делами, прежде всего, надо устранить факторы помехи. Главной помехой концентрации внимания является переписка в социальных сетях, просмотры на компьютере фильмов, раскладка пасьянса и прочие развлечения. Поэтому, в рабочее время научитесь выделять время для выполнения задач, и для отдыха. Не стоит смешивать все сразу, думая «Я все успею сделать. И поиграть успею, и заодно другу напишу сообщение». В итоге, вы можете увлечься перепиской, и вообще забыть о выполнении задания, время за беседой идет очень быстро, и вы не успеете оглянуться, как рабочий день уже закончен, а вы так ничего и не сделали.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это ваше рабочее место. На нем должно быть чисто, никаких лишних предметов и документов, сотовый телефон, то же, нужно в рабочее время спрятать подальше и поставить на беззвучный режим. Вы не сможете сконцентрироваться, если все время будете отвлекаться на звонки и сообщения от близких людей. Лучше всего работать в тишине, поэтому на время работы выключите музыку.

Итак, вы, отключились от внешнего мира и принялись за работу в Ясногорске. Теперь необходимо составить конкретный план того, что от вас требует руководитель. Определить окончательную цель работы, и решить, какими путями вы будете к ней идти. Разделите выполнение задачи на несколько этапов, определите, сколько времени нужно на каждый этап, и после выполнения каждого, делайте небольшой перерыв. Так у вас хватит сил довести дело до конца. Делая работу без перерывов на отдых, вы быстро устанете и потеряете внимательность.

Обратите внимание на свое самочувствие. Голодны или вы? Если вы приметесь за работу натощак, то ваши мысли будут только об оде. Лучше хорошо перекусить, но наедаться не стоит. На забитый желудок вы не сможете сосредоточиться, вам захочется полежать или вовсе поспать. Если вы с утра не до конца проснулись, то чашка кофе или зеленого чая будет кстати.

Обстановка в помещении. Обратите внимание на воздух в комнате, которой вы находитесь. Может в комнате очень душно, или наоборот холодно. В душной комнате тяжело сосредоточиться, поэтому лучше проветривать периодически помещение. А в холодном помещение хочется завернуться в одеяло и ничего не делать. В этом случае, ненадолго включите обогреватель, он согреет и комнату и вас.

Если при устранении всех помех, на вашем рабочем месте, все-таки дело не идет, то попробуйте использовать медитацию. Это самый лучший способ концентрации. Расслабьтесь, отгоните дурные мысли, и скажите себе: «У меня все получиться. Я вовремя сдам отчет и получу за это благодарность от руководства». Полюбите свою работу, подумайте о том, что она вас кормит, и дает вам возможность баловать себя, и возможно уже в этом месяце вы, наконец-то, купите ту вещь, которую давно хотели. Прочувствуйте всю вашу внутреннюю мощь и силу, и приступайте к работе.

Какую бы работу вам не поручили, не пытайтесь брать больше, чтобы выглядеть в глазах руководителя хорошим. Реально оценивайте свои возможности. Если вы не успеете к сроку, вас за это не похвалят. А торопясь, вы можете наделять кучу ошибок, на исправление которых уйдет еще больше времени.

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Самыми востребованными специалистами остаются программисты

newsmaker

Румынка вяжет одежду из собственных волос

newsmaker

29 ноября в Харькове откроют первый отель 5*

newsmaker

Оставить комментарий