Технологии

Гранит. Основные преимущества и сферы применения

Использование гранита в строительстве и архитектуре известно еще с древних времен. Благодаря необыкновенной красоте, а также отличным эксплуатационным качествам строения из природного камня гранита славятся во всем мире.

Гранит – это горная порода, состоящая из полевых шпатов, кварца и таких компонентов, как мусковит и биотит в небольшом количестве. Появился гранит в результате попадания магмы в земную кору и последующего ее застывания под высоким давлением. Сегодня известно множество видов гранита, таких как гранит габбро, лабрадориты, диориты и др.

Гранит имеет зернистую структуру. Его можно разделить на три вида: крупнозернистый, среднезернистый и мелкозернистый гранит. От величины зерна зависит прочность. Самым прочным является мелкозернистый гранит.

Гранит славится своими превосходными декоративными свойствами. Его цветовая гамма достаточно широка. Гранит может быть как белым, серым и черным, так и розовым или красным. Стоит обратить внимание также на то, что гранит легко поддается полировке, с помощью которой можно добиться даже зеркальной поверхности. Любые изделия из гранита выглядят особенно изысканно благодаря мерцающему блеску, который дают вкрапления слюды.

Основное качественное преимущество гранита – это высокая прочность, поэтому строения из этого материала отличаются надежностью и неограниченным сроком службы. Великие памятники архитектуры, созданные из гранита известны по всему миру. Необыкновенные храмы Индии, гранитные статуи в Египте, величественные здания, мосты и памятники в Санкт-Петербурге – все это является неоспоримым доказательством надежности, прочности и необыкновенной красоты гранита.

В наше время гранит находит широкое применения в различных сферах. Он является самым распространенным материалом для изготовления гранитных памятников в Луганске и надгробных плит. Гранит широко используется во внутренней и наружной отделке. Из этого материала изготавливаются различные предметы быта (столешницы, подоконники, ванны и т. д), всевозможные элементы декора (вазы, статуэтки) и многое другое. Изделия из гранита славятся своим превосходным внешним видом и изготавливаются действительно «на века».

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Кремниевые сферы помогут в создании плаща-невидимки

newsmaker

В далекой Вселенной найдены необычные красные галактики

newsmaker

НАСА планирует возможность высадки на спутнике Европа

newsmaker

Оставить комментарий