Технологии

В 2014 году появится новый улучшенный Wi-Fi

В 2014 году появится новая версия Wi-Fi 802.11ас, что по мнению разработчиков должна обеспечить скорость в три раза больше, чем у привычного Wi-Fi 802.11n. На полках магазинов уже можно найти смартфоны, ноутбуки, роутеры и другие устройства, которые совместимы с новым стандартом.

Главным преимуществом нового Wi-Fi является скорость. Производители обещают 1,3 гигабита вместо 450 мегабит в секунду, которые мы имеем сегодня. В первую очередь такая скорость нужна для просмотров потокового медиа-контента, видео HD качества в том числе. На сегодняшний день просмотров фильмов, которые имеют разрешение 1080р по Wi-Fi – сомнительное удовольствие. Но такая скорость, конечно же, не помешает и при обычной передачи данных.

Еще одним преимуществом нового Wi-Fi станет более стабильный сигнал и более широкий диапазон покрытия, при помощи которых можно покрыть всю квартиру всего одним маршрутизатором. Разработчики говорят, что таких показателей можно достичь за счет особенной технологии формирования луча. Эта технология распознает место, где находится устройство и прямо на него направляет сигнал. Хорошему сигналу также будет способствовать устранение помех благодаря переходу на диапазон 5 ГГц, который является более эффективным для передачи данных

Всем понятно, что процесс перехода на новый стандарт может занять далеко не один год. Именно поэтому устройства с новым Wi-Fi будут иметь обратную совместимость с устаревшими стандартами. Поэтому можно не бояться и приобретать такие устройства впрок.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Многомерная музыка сфер Перельмана

newsmaker

Ученые смогли записать бит данных, используя всего 12 атомов

newsmaker

«Кассини» сфотографировал темную сторону сатурнианской луны

newsmaker

Оставить комментарий