Статьи

Как открыть магазин автозапчастей?

Магазины автозапчастей пользуются спросом даже в периоды экономического спада. Более того, когда у населения снижаются возможности на покупку новых транспортных средств, оно пытается всеми силами восстанавливать имеющуюся технику. Однако важно учитывать тот факт, что в сфере продажи автозапчастей присутствует значительная конкуренция, так как крупные производители получают почти половину всех доходов отрасли. Чтобы успешно реализовать данную бизнес идею, важно следовать некоторым рекомендациям.

Расположение

Место имеет большое значение в жизнеспособности малого бизнеса. Очень важно оценить рынок конкурентов в выбранном районе, так как не следует открывать магазин автозапчастей в квартале с массой подобных организаций, уже имеющих свою клиентскую базу. Кроме этого, важно исследовать потребности потенциальных покупателей в районе.

Стратегии

Для запуска малого бизнеса, необходимо провести маркетинговое исследование и определить систему работы основных конкурентов, создавая стратегию выхода на рынок. Скажем, если магазин автозапчастей будет располагаться рядом с такими крупными сетями, как «Питеравто» (в Санкт-Петербурге) или «Страна Запчастей» (в Москве), то необходимо выбрать такую специализацию бизнес идеи, которая не представлена или плохо реализована в данных салонах.

Регистрация

Для того чтобы заниматься продажей автозапчастей, необходимо зарегистрировать свою деятельность в Едином Государственном реестре. Проще говоря, оформить Индивидуальное предпринимательство.

Управление

Подобная сфера малого бизнеса требует грамотного учета, так как наименований и артикулов товара очень много. Для того чтобы облегчить задачу управления бизнесом, важно приобрести программное обеспечение «1С: Розница» или «1С: Магазин автозапчастей».

Персонал

Грамотные и квалифицированные сотрудники являются составляющей успеха бизнес идеи. Менеджеры по продажам должны быть хорошо знакомы (а лучше быть специалистами) с механикой и системой замены автозапчастей. Если они прошли обучение на курсах или в специальных заведениях подобного рода, то им цены им не будет в такой организации.

Реклама

Для того чтобы люди узнали о новом магазине, необходимо дать им такую возможность. Листовки, визитки, баннеры и растяжки отлично подойдут для первоначальной раскрутки бизнеса. Кроме этого, не стоит списывать со счетов возможности Интернета. Важно рекламировать свои услуги на специализированных сайтах, форумах и в социальных сетях.

Таким образом, следуя простым рекомендациям, можно хорошо заработать на продаже автозапчастей в относительно короткие сроки.

(Всего 54, сегодня 1)

Похожие новости

Сикорский об ассоциации Украины с ЕС

newsmaker

Моржевание — первый шаг к здоровью и долголетию

newsmaker

Насосы для колодца. Как правильно выбрать колодезный насос?

newsmaker

Оставить комментарий