Статьи

Велосипедный туризм

Кто из нас в детстве не любил кататься на велосипеде? Наверное, сложно будет найти такого человека. Именно то, детское увлечение двухколёсным скакуном, у многих переросло во взрослое увлечение велосипедными прогулками. Некоторые же настолько сроднились со своим велосипедом, что изучают с его помощью самые укромные уголки земного шара.

Велосипедный туризм является на сегодняшний день самым экологически чистым видом активного отдыха. Преимущества велотуров заключаются в том, что они достаточно легко позволяют преодолевать значительные расстояния и обеспечивают частую смену впечатлений. Ну что немаловажно, для данного вида путешествий открыты практически все уголки нашей родины и других стран.

Специалисты выделяют ряд основных направлений велотуризма:

1. Гоночный велотуризм. Подобный вид предназначен, в основной своей массе, для профессионалов, привыкших к постоянной нагрузке на свой организм. Смысл гоночного велосипедного туризма заключается в следующем: велосипедист имеет при себе минимум вещей, что позволяет ему преодолевать в день несколько сотен километров. На ночлег турист останавливается в гостиницах. Цель одна – преодоление как можно большего расстояния за максимально короткое время, как в условиях гонки (отсюда и название — гоночный). Для осуществления такого похода необходим специальные кроссовые велосипеды Днепропетровск.

2. Экстремальный велотуризм. Во многом этот вид туризма получил свое развитие благодаря появлению специальных горных велосипедов, способных с легкостью преодолевать труднопреодолимые леса, горы, болота, пески… Зачастую, велосипедисты-экстремалы останавливаются на ночлег в палатках, но исключения бывают всегда. Нужно отметить, что экстремалы на порядок лучше остальных любителей велосипедного спорта владеют велосипедом, знают все его особенности и возможности.

3. Цивилизованный велотуризм. Основной смысл данного направления — это прогулочный маршрут на велосипеде с обязательными остановками в ресторанчиках и гостиницах в каком-нибудь городе. Вы добираетесь до выбранного вами пункта назначения на велосипеде, снимаете номер в гостинице, гуляете по городу и наслаждаетесь отдыхом. На сегодняшний день количество походов подобного рода превалирует над остальными, ведь маршрутов просто неограниченное количество. Для цивилизованного туризма лучше всего подойдет велочоппер (велосипед с удлиненной рамой, более высоким по сравнению с обычным велосипедом рулем и принципиально иной посадкой, позволяющей водителю сидеть, немного отклонившись назад).

4. Классический велотуризм. Этот вид путешествий подходит практически всем любителям природы — палатки, песни у костра под гитару, звездное небо надо головой… Скорость прохождения расстояния зависит от собравшихся людей. Продолжительность таких походов может составлять от нескольких дней до нескольких недель, зависимости от выбранного маршрута движения.

Что касается рынка туристических услуг, то на нем уже появляются самые разнообразные предложения по организации велосипедных маршрутов во всем мире. Лидерами по данным предложениям являются:

— Германия. Километраж велодорожек в этой стране достигает цифры в семьдесят пять тысяч километров, что означает полную свободу направления передвижения. По пути можно увидеть множество деревень, величественных замков, потрясающе красивых ландшафтов самых разнообразных форм и цветов;

— Италия, или, как ее еще называют — дорога крепостей. В Италии расположено огромное количество крепостей с богатой историей, поэтому для осмотра достопримечательностей понадобиться около недели. Но поверьте, что оно того стоит

— Франция. Благодаря местному рельефу на территории Франции есть трассы для новичков в велотуризме (они проходят вдоль Рейна) и для тех, кто приветствует экстрим (они отправляются традиционно в район Вогезских гор).

Маршрутов и стран для велосипедного туризма столько, что глаза разбегаются. Выбор всегда остается за вами — любителями ветра в спину, ясного неба над головой и приятного шума колес верного железного друга!

(Всего 28, сегодня 1)

Похожие новости

Акция против российской продукции

newsmaker

Как избавиться от веснушек

newsmaker

Новый способ победить старость

newsmaker

Оставить комментарий