Экономика

Когда компании требуется консалтинг в логистике?

В современный период информационных технологий от скорости, четкости и качественности принятия решений зависит эффективность и продуктивность всего бизнеса в целом. Очень часто менеджмент той или иной компании попросту не справляется со стремительно меняющейся обстановкой в сфере логистических технологий, что во многом связано с недостаточностью опыта, так как данный вид деятельности новый, а уровень подготовки специалистов, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего. В таком случае, когда менеджерам компании необходим свежий взгляд на проблему, так сказать « взгляд со стороны», следует обратиться к консалтингу. Самим термином «консалтинг» чаще всего обозначают процесс, который совмещает в себе помощь фирмы или отдельный сервис, который помагает в достижение клиентом определенных результатов в логистике.

Чаще всего логистический консалтинг требуется для разрешения следующих ситуаций:

  • распознавание проблем в логистике
  • внедрение разработанных изменений
  • обучение персонала компании.

Когда же у владельца бизнеса не хватает ни времени ни возможности на самостоятельное разрешения назревших проблем, у него совершенно естественно возникает вопрос: «А не привлечь ли мне сторонних профессионалов, у которых есть в наличии не только время, но и опыт?». В большинстве случаев к консалтингу обращаются крупные компании, просуществовавшие на рынке уже более двух лет и, в конце к концов, сталкивающиеся с кризисом логистических ресурсов и, как следствие, — с дефицитом маркетинговых приемов на фоне стремительно меняющейся внешней бизнес-среды.

Когда следует обратиться к консалтингу в логистике?

Ниже приведены некоторые ситуации, в которых обращение к специалистам за профессиональным советом становиться уже необходимостью.

  • когда клиентам отгруженные заказы вовремя не поступают;
  • учащаются ошибки в ассортименте и количестве;
  • увеличивается число отказов клиентов от заказов;
  • логистический сервис не удовлетворяет пожелания клиентов;
  • запасы складские уже превышают установленные нормативы;
  • когда простаивает транспорт;
  • до руководства не поступает или поступает, но крайне медленно информация о товарных запасах;
  • когда налицо текучка складского персонала;
  • четко не налажена работа с филиалом компании и т.п.

Так же допустима и такая ситуация, когда у владельца бизнес сети есть собственное видение логистических проблем и пути их решения. В таком случае стоит помнить, что никто не застрахован от ошибки, и если цена вопроса слишком высока, то в таком случае также следует обратиться к независимым консультантам, которые помогут разобраться в правильности принятого решения и отыскать и, соответственно, предотвратить возможные ошибки.

Так или иначе, если идет речь о действительно больших инвестициях, то логистический консалтинг обеспечит построение бизнес технологий на качественно-высоком уровне, что позволит существенно уменьшить возможные в ином случае издержки.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Украине вернули право торговать квотами на выброс парниковых газов по Киотскому протоколу

newsmaker

Дополнительные доходы госбюджета направят на социалку

newsmaker

Курсы валют НБУ на 23 августа

newsmaker

Оставить комментарий