Статьи

Преимущества и недостатки газовых котлов

В загородных домах и частных коттеджах часто в качестве отопительного оборудования используются котлы, тип которых подбирается в зависимости от вида потребляемого ими топлива. Этот выбор должен быть сделан ещё на той стадии, когда дом только проектируется. Самым важным параметром, от которого будет зависеть выбор и монтаж котельного оборудования, является площадь отапливаемого помещения, а также расчёт тепловых потерь, происходящих за счёт ограждающих конструкций. Ведь температура в жилом помещении должна быть комфортной для проживания, поэтому именно отопительный котёл всегда является наиболее ответственным элементом в отопительной системе дома. Не менее важными критериями выбора являются и эстетические требования к оборудованию.

Существует пять типов котлов, отличие которых заключается в виде топлива, необходимого при их использовании. К ним относятся газовые и электрические, твердотопливные и жидкотопливные котлы, а также комбинированные, которые дают возможность в процессе эксплуатации менять виды топлива. Самыми популярными и эффективными среди котлов являются газовые.

Газовые котлы могут иметь разные способы монтажа и могут устанавливаться как на пол, так и на стену. Настенные котлы более компактные, что сделало их самыми востребованными на рынке. Настенный котёл позволяет более экономично отнестись к площади помещения и не требует монтажа огромных дымоотводов, так как выброс продуктов сгорания производится через трубопровод в стене здания.

Основные преимущества и недостатки газовых котлов

К преимуществам газовых котлов относится их способность обогревать дома с внушительной площадью, используя дешёвое топливо. А, так как газовые котлы достаточно просты в обращении и эксплуатации, то нет необходимости вложения средств в их дополнительное обслуживание и осуществление контроля.

Недостатками использования газовых котлов является то, что при их установке необходимо соблюдать особые правила, а помещения, в которых они устанавливаются, также должны соответствовать требованиям газификации. Например, котёл нельзя устанавливать вплотную к стене или меж двумя стенами, то есть между ними должно оставаться свободное пространство, так как работающая горелка требует притока кислорода. Кроме того, устанавливаться газовый котёл должен только в отдельном помещении, имеющем свой выход на улицу.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Моржевание — первый шаг к здоровью и долголетию

newsmaker

Повышаем эффективность работы сайта с Webprofiters

newsmaker

Полочки в ванную комнату

newsmaker