Технологии

Дисплеи новых iPhone неточно реагируют на касания

Странные вещи происходят на белом свете. Раньше можно было смело обвинять корпорацию Майкрософт в непроработанности выпускаемых релизом операционной системы, но зато эстеты от Эппл не нуждались в такой маркетинговой гонке: странно было бы даже подумать, что в десятых годах нового века мобильные операционные системы стали появляться практически ежегодно. С одной стороны, это нормально, если судить о значительных доработках и расширениях в ней, другое дело, если новая ОС или железо начинают заметно портить нервы пользователям. У Эппл год с цифрой 13 стал не самым удачным, учитывая вал критики в сторону новой iOS 7, противостояния экранных и других решений с Samsung. Так, перехваленный экран Retina снова дал сбой в новых iPhone серий 5s/5c, и это уже не первый случай аппаратных дефектов. Общий смысл проблемы в том, что новые дисплеи отрабатывают касания не очень точно, что может привести к неприятным последствиям, когда вы управляете квадрокоптером dji phantom. Об остальных проблемах недавнего прошлого не будем вспоминать сейчас, ведь даже текущий скандал грозит принять масштабные формы.

Все началось с известной компании OptoFidelity, разрабатывающей технологии оптических измерений и использовавшей для этого ранее непревзойденную точность Retina дисплеев. Самостоятельный интерес представляет собой метод контроля, где используется рука робота, способная обойти всю матрицу экрана и кликнуть по каждому пикселю, наблюдая его реакцию. Как выяснилось, в сравнении с Galaxy III от Samsung, модели iPhone 5s/5c значительно отстали по части точности. В частности, правильные клики приходились лишь на центр экрана и небольшую область к низу, в то время как у конкурента огрехи позиционирования проскакивали лишь на границах экрана.

Между тем, скандал получился, в большей степени, виртуальным, а не жизненным: массовых отказов от устройств не наблюдается, как, впрочем, и жалоб. Фокус здесь в том, что рука человека совершает нажатия не совсем так, как рука робота, мыслящего четкими пропорциями прямого касания. А для «человеческих» нажатий в приложения с редактированием символов включены интеллектуальные механизмы компенсации ошибок. Так что, можно знать о дефекте точности и при этом никогда не сталкиваться с ее проявлениями. Зато, по отчетам той же компании, гаджеты Apple с дисплеями Retina являются сами быстрыми по реакции на касание. И уже сейчас есть данные о том, что iPad mini с дисплеем Retina будет очень дефицитным.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцы массово пытаются вырастить из своих детей гениев

newsmaker

Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесниц (ФОТО)

newsmaker

Фанаты Facebook ликуют: сон не повод прекращать общение в соцсети

newsmaker