Новости Политика

За надругательство над гимном посадят

За надругательство над гимном

В «Справедливой России» полагают, что гимн Российской Федерации не в полной мере защищен от оскорблений. Если осквернить флаг и греб, полагается уголовное наказание, если это же сделать с гимном – только административное.

В пояснение к законопроекту было отмечено, что защита того и другого прописана в уголовном законодательстве. Возможный срок наказания – 2 года тюрьмы. В конституции есть пункт, в котором прописано, что флаг, герб и гимн являются государственными символами, но вот наказание за оскорбление гимна прописано только в административном кодексе. Наказание за оскорбление гимна предполагает штраф до 2 000 рублей для граждан и до 150 000 рублей для юридических лиц.

По мнение одного из авторов законопроекта Олега Михеева, защита гимна от осквернения – это нормальная юридическая практика, которая применятся в различных странах. Он предлагает ввести такое же наказание, как и за надругательство над гербом и флагом – до года лишения свободы.

Автор одной из пародий на российский гимн писатель Владимир Войнович сильно удивлен, что уголовную ответственность вводят только сейчас. По его мнению, текст, который сейчас используется в гимне, пустословие, и он является пародией сам на себя.

Атрибуты отечества должны быть защищены должным образом, а нарушитель должен быть наказан.

Вас интересуют украинские новости спорта, политики и экономики? Считаете себя человеком, всегда желающим быть осведомленным обо всех актуальных новостях Украины? На сайте https://horoshienovosti.com.ua Вы найдете все важные украинские новости, читайте и будьте всегда в курсе событий.

Источник: www.unn.com.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Ставки по ипотечным кредитам обещают снизить

newsmaker

Рада приняла революционный Уголовно-процессуальный кодекс

newsmaker

Метро на Троещину проведут через 5-7 лет, — главный архитектор Киева

newsmaker