Технологии

Правильный выбор компьютера

Перед тем как спросить себя «как выбирать компьютер?», правильным будет задать себе вопрос «зачем мне компьютер?». Ведь в зависимости от того, с какой целью вы его покупаете, будут зависеть и параметры выбора компьютера, а впоследствии и сопутствующих устройств. Определитесь с назначением устройства, ведь эта высокотехнологичная вещь невероятно полезна и может заменить множество электронных приспособлений. Компьютер может быть полезен во множестве случаев, его используют для просмотра видеофильмов, работы, игр, прослушивания музыки. Но сегодня компьютер чаще всего необходим как коммуникационно-информационное устройство для работы и развлечений во всемирной паутине и для хранения огромных объемов информации.

Если вы определились с целевым назначением, то вам прямая дорога в специализированный магазин. Не стоит покупать компьютерные устройства в супермаркетах электроники, там предлагаются готовые собранные модели, в которых перед покупкой ни добавить, ни заменить ничего невозможно. Здесь вы вынуждены будете выбрать из того что есть, то что наиболее удовлетворяет вашим запросам. Специализированный магазин предложит то, что вы захотите для себя сами, проще говоря, там будут подстраиваться под ваши желания, а не наоборот. Но как определиться с выбором, каталог моделей почти бесконечен, вам не хватит времени и желания его просмотреть. Здесь вам просто необходимы базовые знания основных технических характеристик компьютерных устройств.

Итак, вы не разбираетесь в компьютерной технике, но точно определились с целевым назначением – тогда вот основные характеристики, требующие вашего внимания при выборе компьютера:

1. Тактовая частота и тип процессора (измеряется в гигагерцах — ГГц). Производительность процессора напрямую зависит от тактовой частоты: чем она выше, тем производительнее процессор. Важным параметром, в этом случае, может быть количество ядер. Есть еще некоторое количество характеристик качества для процессора, но для непрофессионала они не особо важны.

2. Оперативная память (объем измеряется в гигабайтах — Гб). Оперативную память объемом меньше 2 Гб на сегодня уже не стоит воспринимать всерьез. Если уже решили покупать современную вещь, то берите с объемом оперативки не менее 4 Гб.

3. Показатели производительности видеокарты (характеризуется двумя единицами измерения объемом – Гб и частотой Гц). Работа со сложной графикой или игра в современные игры требует большого объема видеокарты – эта характеристика наиболее важна при выборе видеокарты, чем частота. Ни в коем случае не покупайте компьютер со встроенной видеокартой и памятью, выделенной из оперативной. Все это не подойдет для объемных видеоигр и манипуляций с тяжелой графикой. Конечно же, это замечание не касается ноутбуков.

4. Материнская плата. Основной ее показатель – это частота шины, измеряемая в герцах (Гц). Не имеет большого значения размер материнской платы, гораздо важнее качество ее работы.

5. Скорость работы и объем жесткого диска. Количество информации, которую вам необходимо хранить находится в прямой зависимости от объемов жесткого диска. Так что эта характеристика одна из важнейших при выборе компьютера. Единица измерения объема жесткого диска — гигабайты (Гб) либо терабайты (Тб).

Для сравнения: видеофильм в приличном качестве для мониторов среднего размера или телевизора имеет размер обычно около 2 Гб. Один музыкальный трек обычно размером несколько Мб. В среднем для большинства вполне достаточно 500 Гб.

6. Операционная система. Компьютеры обычно продаются с заранее установленными операционками Linux, Macintosh, Windows. Если вы знакомы только с системой Windows, то не стоит морочить себе голову другими. Многим неизвестно, что компьютер можно приобрести вообще без операционки, такой и стоить будет подешевле. Но свою систему потом все-таки придется устанавливать.

7. Система охлаждения. Большинство ноутбуков, а часто и компьютеры выходят из стоя по причине некачественной системы охлаждения. Это приводит к перегреву материнской платы или составляющих компонентов машины. К сожалению, в этом случае вам вряд ли стоит надеяться на чью-то помощь. Почитайте отзывы, поприсутствуйте на форумах, посоветуйтесь со знакомыми, подберете что-нибудь.

8. Оптический привод. Подбирать лучше такой, который воспроизводит и записывает как можно большее количество форматов дисков (очень хорошо подойдет super multi). Ну и, конечно же, важна скорость записи, обратите на это внимание.

9. Внешние разъемы. Здесь все просто: чем больше разъемов USB, тем лучше. В ноутбуках смотрите, чтобы картридер поддерживал как можно больше форматов флеш-накопителей. Это очень удобно для подключения принтера, сканера, фотоаппарата и пр. Если у вас есть телевизор, который поддерживает формат HDMI, купите компьютер с таким разъемом и смотрите фильмы через кабель.

10. Только для ноутбуков. Продолжительность работы от элемента питания (батареи).

11. Монитор. На мониторе экономить не стоит, выбирать следует покачественнее.

Для новичка вроде изложено достаточно доступно. Приведенные характеристики вполне исчерпывающи. Компьютеры постоянно совершенствуются, технологии стремительно развиваются. Если даже сравнивать с прошлым 2012 годом, технологии ощутимо изменились. Пока будете колебаться с выбором компьютера, будьте готовы к тому, что очень скоро некоторые игры он уже не сможет потянуть. Игровая индустрия, наиболее динамично развивающаяся отрасль.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Атмосфера молодой Земли обнаружила близкое сходство с современной

newsmaker

Инженеры готовятся выпускать самый бесшумный вертолет в мире

newsmaker

Зонд Dawn прислал первые снимки Весты с низкой орбиты

newsmaker