Культура Новости

На территории Украины нашли храм возрастом более 6000 лет

На территории Кировоградской области были найдены развалины огромного древнего храма с человекообразными фигурками и остатками животных, принесенных в жертву.

Находку сделала группа британских и украинских археологов. Об этом на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов рассказали Наталья Бурдо и Михаил Видейко, пишет Live Science.

По данным ученых, площадь храма составляла 60 на 20 метров. Это было двухэтажное сооружение, сделанное из дерева и глины, с внутренним двором и портиками по периметру.

Внутри сооружения были обнаружены восемь глиняных плит, на одной из которых находилось множество обгоревших костей ягнят, которых судя по всему принесли в жертву.

Пол и стены всех пяти помещений второго этажа были окрашены в красный цвет.

На первом этаже исследователи обнаружили семь дополнительных платформ и внутренний двор, усыпанный костями животных и фрагментами керамики.

Храм был обнаружен во время раскопок доисторического поселения близ села Небелевка Новоархангельского района. Последние исследования объекта показали, что древнее поселение занимало площадь около 238 гектаров. На 50 улицах размещались более 1,2 тысячи зданий.

Ученые установили, что находка хронологически относится к трипольской культуре медного века (5500-2750 годы до нашей эры). Возраст храма составляет около 6000 лет.

Найденный в Украине храм похож на культовые сооружения Ближнего Востока того же периода. Как отмечают археологи, шумерский храм Эриду, которому около 6000 лет, также был разделен на отдельные комнаты.

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Почему рожают за границей?

newsmaker

Киевские врачи предупреждают о преждевременном сезоне арбузов

newsmaker

Великобритания не пустит на ЕВРО-2012 своих футбольных хулиганов

newsmaker