Спорт

«Шахтер» разгромил БАТЭ со счетом 7:0

Сразу несколько подряд рекордов в ЛЧ побили футболисты команды «Шахтер» из Донецка, обыграв белорусскую команду под названием «БАТЭ» со счетом 7-0. Поединок проходил на стадионе «Борисова-Арена».

Команда тренера Мирчи Луческу смогла повторить успех французских футболистов из «Олимпика» по крупнейшей выездной победе за 22 летнюю историю этого футбольного турнира. В футбольном сезоне 2010-го и 2011-го годов на выезде с таким же счетом французы обыграли команду из Словакии «Жилина».

Но побить старый рекорд донецким «горнякам» все-таки не удалось. Эти футболисты не на своем футбольном поле отметились по числу забитых за 1-й тайм голов. Следует напомнить, что донецкие футболисты в ворота подопечных Александра Ермаковича забили 6 раз.

Интересен факт, что такой же рекорд в параллельном поединке был установлен «Баварией», которая на стадионе «Стадио Олимпико» 5 раз смогла отметиться во владениях «Ромы». Но очень скоро игрок «Шахтера» Луис Адриану, белорусам забил 6-й гол. При этом достижения баварцев украинцы смогли превзойти.

Кроме того, за донецкий «Шахтер» также провел едва ли не лучший поединок форвард из Бразилии Луис Адриану. Этот бразилец в 2012-м году в игре с «Байером» по количеству забитых в одном поединке голов Лиги Чемпионов поравнялся с нападающим из «Барселоны» – Лионелем Месси.

Помимо этого, Адриану стал также в истории Лиги Чемпионов первым футболистом, которому посчастливилось в 1-м тайме забить 4 гола. Луис Адриану стал также и лучшим бомбардиром в истории «Шахтера». Теперь в его призовом активе по итогам турниров за «Шахтера» 117 голов.

Раньше «БАТЭ» претерпел крупнейшее выездное поражение, проиграв в 1-м туре Лиги Чемпионов «Порту» со счетом 0-6. Об этом пишет «Зеркало недели. Украина».