Спорт

Украинка впервые привезла серебро по тхэквондо

Капитан сборной команды Украины по тхэквондо Ирина Ромолданова заняла второе место на чемпионате мира и привезла на родину медаль. За что и попала в спортивную историю нашей родины.

Напомним, что Ирина выступает в легчайшем весе. Чемпионат мира проходил в Челябинске, и украинская спортсменка в весе до сорока шести килограмм смогла выиграть серебро. Путь к победе для нее выдался не из легких. В первом этапе двадцатилетняя киевлянка досрочно победила соперницу из Гонконга Сиу Вай Лам со счетом 15-0. Далее ей предстоял сложный бой с вьетнамкой Ти Ким Тронг, в котором она победила со счетом 5-4.

Самый нашумевший бой за весь чемпионат прошел между представительницей Украины и Кипра. Отметим, что именно Кириаки Коуттоки и была фаворитом этого чемпионата и ожидаемым его призером. Однако профессионализм и решительность Ирины позволили ей преодолеть противника со счетом 5-0.

В полуфинальном поединке ей достался соперник из Китая – Ван Тин Лин, которая оказалась довольно сильным и уверенным бойцом. В результате проведения трех раундов поединок окончился ничьей, и судьи огласили победителя, набравшего наибольшее количество очков. Им и оказалась наша соотечественница.

В финале соперницей Ирины выступила представительница Таиланда Панипак Вонгпаттанакит, которая создала агрессивную атмосферу на доянге. По происшествии трех раундов поединка счет оказался 5-5, и судьям вновь пришлось оглашать решающий раунд. Ирина почти вырвала победу, однако таиландка нанесла решающий удар и выиграла золото чемпионата мира.

Отметим, что сама Ирина считает эту победу практически золотой, ведь для Украины эта медаль является первой в мировом чемпионате. У Ирины уже есть одна серебряная медаль за чемпионат Европы среди взрослых и множество наград за призовые места в молодежных первенствах.

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Названы суммы премиальных выплат для украинских олимпийцев

newsmaker

5 тыс. человек примут участие в международном легкоатлетическом марафоне в Харькове

newsmaker

Всемирный день качества

newsmaker

Оставить комментарий