Экономика

Биткоин — $4480 (-30% / 7d)

Прогноз курса биткоина.

Ночь была сложной, крипторынок потерял еще $20 млрд. капитализации. Сегодня все токены, оцениваются всего в $140 млрд. Еще 24 часа назад — в $170 млрд. Напомню, на пике — 6 января 2018 года капитализация крипторынка достигла своего максимума в $800 млрд.

Объемы торгов при этом растут, колеблясь в рамках $23-26 млрд. в сутки. Значение крайне высокое, если учесть, что максимальный зафиксированный суточный объем торгов на биржах (в том же январе 2018-го) — $50 млрд. Но если сейчас мы точно уверены, что 24 млрд. в сутки — это распродажа токенов розничными инвесторами и все торги подтверждаются соответственным движением котировок (-30% по биткоину за последние 7 дней), то насчет $50 млрд. на пике рынка — есть большие сомнения. По многим биржам торги часто были накручены в 2-3 раза трейдинговыми алгоритмами.

Поэтому, излюбленный аргумент криптотрейдеров о том, что на самом деле курс специально сбивают крупные инвестбанки для того, чтобы выгоднго сформировать крупную позицию — сейчас неактуален. Никто не выкупает с рынка излишек предложения даже по таким низким котировкам.

Когда восстановится рынок?

Часто люди отталкиваются не от объективных причин ценообразования, — а предыдущего уровня цен. Допустим, если токен полгода назад стоил доллар, а сейчас 10 центов — его нужно активно покупать, потому что скоро (может, конечно, с небольшой задержкой) он восстановится. Также считали инвесторы купившие в разы переоцененные акции железных дорог США перед 1907 годом или акции интернет-стартапов в 2000-ом. Но многие компании, совладельцами которых они стали, во время кризиса были полностью обанкротились, а оставшиеся — восстановили котировки только через 8-10 лет.

Общее же состояние финансовых рынков — сейчас довольно шаткое. Фондовый рынок США — стабилизировался благодаря налоговой политике Трампа, который снизил крупным корпорациям эффективную ставку налогообложения. Это привело к тому, что менеджмент того же Apple, прекрасно осознавая будущие действия инвесторов, — сам начал активно выкупать акции Apple. Только по топ-5 технологическим гигантам с 1 кв. 2018-го ежеквартальный выкуп собственных акций увеличился с $10-15 млрд. до $37-40 млрд. С другой стороны, краткосрочный позитивный эффект от протекционистских мер — уже в 2019-ом сменится снижением темпов роста реального ВВП. В последнем отчете ФРС рост прогнозируется на уровне 1,9%-2% против текущих 2,9%.

Параллельно, стоимость денег в мировой экономике сейчас активно растет. ЕЦБ — в ближайшее время должен закрыть программу количественного смягчения, ФРС — поднимает учетную ставку. Бешеной ликвидности на рынке больше нет, вряд ли кто-то из крупных игроков в таких условиях решит существенно увеличить позиции в наиболее нестабильном активе — криптовалютах.

Поэтому, рынок, конечно, покажет небольшое восстановление после настолько резкого падения для 7 дней, но ждать, что в текущем году нас ждет такое же ралли, как в 2017-ом, как по мне, — не приходится.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Чем кризис помог области IT

newsmaker

Энергетическая инвестиционная компания выиграла аукцион на продажу специального разрешения на недропользование месторождения бурого угля

newsmaker

Обзор крипторынка за 12 июня 2021

newsmaker

Оставить комментарий