Новости Экономика

Украина через 10 лет может обрести газовую независимость

Украина за 7-10 лет может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта.

«Сегодня на балансе в Госфонде полезных ископаемых стоит примерно 1,1 трлн куб. м газа и порядка 130-150 млн тонн нефти с газовым конденсатом. Через 7-10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя газом и нефтью, исключив закупку импортных энергоресурсов», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление председателя Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Эдуарда Ставицкого.

По его словам, основной потенциал для увеличения добычи заложен в акватории Черного и Азовского морей. «Условно 2/3 прироста запасов заложено именно на шельфе. Приблизительно от 2 до 10 трлн куб. м», – отметил Э.Ставицкий.

Он добавил, что также идет серьезная работа по изучению потенциала крупных площадей с месторождениями газа из нетрадиционных источников в Донецко-Днепровском бассейне и Приднепровской впадине. «Потенциал увеличения достаточно серьезный. Но к этому вопросу нужно подойти осторожно, чтобы за 100 лет не выбрать запасы, оставив нашим потомкам «пустую землю», – подчеркнул глава Госгеонедр.

Говоря подробнее о добыче газа из нетрадиционных источников, Э.Ставицкий сказал, что серьезность перспектив подтверждает интерес к этому сектору таких крупнейших мировых компаний, как Shell, которая уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов. «Уже за 10 лет они, согласно пессимистичному сценарию, планируют там добывать около 8-10 млрд куб. м газа в год», – отметил Э.Ставицкий.

Он добавил, что Юзовская площадь — огромнейший и очень перспективный объект, поэтому не удивительно, что ею интересуются такие компании, как ExxonMobil и «ДТЭК Нефтегаз». Кроме этого, «ДТЭК Нефтегаз» финансирует работы на близлежащих к Юзовской площадям.

«В Западной Украине инвесторы, в частности, Chevron, изъявляют интерес к Олесской площади (расположена на территории Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей – ред.). Это объект площадью около 7 тыс. кв. км. К сожалению, выставление этого объекта на конкурс по СРП по непонятным причинам заторможено местными облсоветами», – сказал также Э.Ставицкий.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Крещатик примет экстремалов

newsmaker

Где отдохнуть в Карпатах этой зимой

newsmaker

Войны галактик порождают шикарные зрелища

newsmaker

Оставить комментарий