Новости Экономика

Товарооборот между Украиной и Азербайджаном за восемь месяцев составил более миллиарда долларов

В Украину прибыла делегация Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики во главе с председателем ведомства Айдыном Алиевым. Состоялась рабочая встреча глав таможенных служб, в ходе которой стороны обсудили план совместных действий на следующий год, сообщили  в пресс-службе ГТСУ.

В центре внимания перспективы дальнейшего увеличения товарооборота между Украиной и Республикой Азербайджан. Уже сейчас есть положительные сдвиги. «Товарооборот между нашими странами за восемь месяцев этого года уже составил более миллиарда долларов. А это свидетельствует о том, что наши отношения развиваются очень динамично и роль таможенных органов в этом направлении очень важна», — отметил Председатель ГТСУ И.Калетник.

  Во время встречи гости посетили Мониторинговый центр Гостаможслужбы, который обрабатывает информацию, поступающую со всех уголков Украины. «Практически все места таможенного оформления до конца года оборудуют камерами наружного наблюдения. А так называемые фильтры пунктов пропуска появятся во всех таможенных пунктах на границе. Это позволит получать информацию о грузе сразу на въезде в страну», — отметили в пресс -службе ГТСУ.

«Наши коллеги имеют очень интересные наработки. Я считаю, что в дальнейшем мы будем осуществлять обмен специалистами, для того, чтобы иметь возможность применить их у нас. Мне очень понравился ряд идей, особенно тех, которые касаются администрирования платежей и процедур таможенного оформления», — отметил глава таможенного ведомства Азербайджана.

В программе визита также посещение Академии таможенной службы Украины в Днепропетровске, демонстрация работы кинологических команд.

Результатом визита должно стать подписание ряда двусторонних договоров, которые будут определять не только направление дальнейшего долгосрочного сотрудничества, но и обозначат круг действий на ближайший период.

Руководители служб настроены на долгосрочное и плодотворное сотрудничество. «Я считаю, что сфер взаимодействия будет много. Мы можем предложить нашим коллегам много полезных наработок и многому научиться у них», — подытожил глава Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник.

Напомним, в последнее время наблюдается интенсификация отношений Азербайджана и Украины. В частности, в январе 2011 года в Давосе Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и его азербайджанский коллега Натек Алиев подписали Соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о мероприятиях по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти на территории Украины. 

Несколько месяцев назад Милли Меджлису Азербайджанской Республики Октай Асадов во время встречи со спикером украинского парламента Владимиром Литвином отметил, что Украина станет стратегическим партнером Азербайджана

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Премию Costa в номинации«Книга года» получил роман Эндрю Миллера

newsmaker

В британском отеле открылась «вязаная» комната

newsmaker

Новый фильм с ди Каприо «Великий Гэтсби» выйдет в конце декабря

newsmaker

Оставить комментарий