Новости Экономика

РФ и Украина намерены запустить завод ядерного топлива в 2015-м

Российская топливная компания «ТВЭЛ» и украинский государственный концерн «Ядерное топливо» назначили дату пуска завода ядерного топлива на Украине на 15 сентября 2015 года.

«Отсчет начался, до пуска (завода — Ред.) осталось 1455 дней», — заявила глава госконцерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова во вторник в рамках конференции, посвященной 15-летию «ТВЭЛа».

По ее словам, дата выбиралась, исходя из того, что проектирование завода закончится в следующем году, а строительство будет длиться в течение последующих трех лет.

Как сообщалось, для строительства завода была выбрана площадка в поселке Смолино Кировоградской области. Соглашение о строительстве завода было подписано в октябре 2010 года. Стороны на прошлой неделе учредили совместное предприятие, в котором Украина получит контрольную долю (50% плюс одна акция). Юридическое оформление СП завершится до конца года.

Амосова также сообщила, что технологические исходные данные для разработки технико-экономического обоснования завода были переданы Украине российской стороной в полном объеме.

Глава «Ядерного топлива» уточнила, что в 2015 году новое предприятие приступит к сборке твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток. Стоимость завода, как сообщалось, оценивается в 370 миллионов долларов.

По материалам: Интерфакс-Украина
(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Безруков представил в Екатеринбурге свою «Реальную сказку»

newsmaker

Фармацевты снизят цены на социальные лекарства

newsmaker

Украина сможет может стать членом Швейцарской группы стран МВФ

newsmaker

Оставить комментарий