Новости Экономика

ЕБРР может выделить 300 млн евро на безопасность украинских АЭС

Один из ключевых кредиторов и инвесторов Украины европейский банк реконструкции и развития может выделить примерно 300 миллионов евро для финансирования проекта повышения безопасности украинских атомных электростанций.

Совет директоров банка планирует в сентябре 2012 года рассмотреть вопрос о выделении этого кредита под гарантии правительства.

Получателем этих средств станет госкомпания Энергоатом. Украинские власти рассчитывают, что аналогичную сумму на безопасность национальной атомной электроэнергетики выделит и агентство Евросоюза по атомной энергетике Euratom.

Общая стоимость украинского проекта, предусматривающего частичное бюджетное финансирование, составляет 1,450 миллиарда евро.

В настоящее время в стране эксплуатируется четыре АЭС с 15 блоками общей мощностью 13,835 гигаватт. АЭС обеспечивают производство почти половины всей электроэнергии на Украине.

За одиннадцать месяцев 2011 года атомные электростанции произвели электроэнергии в объеме 81,5 миллиарда киловатт-часов, что на 1,1 процента больше производства за аналогичный период 2010 года. Общий объем электрогенерации в стране за этот период вырос на 3,9 процента до 175,5 миллиарда киловатт-часов ID:nZIN433500].

По данным на 15 ноября 2011 года, ЕБРР взял обязательства о предоставлении инвестиций и кредитов на Украине на сумму более 7,0 миллиардов евро в рамках 287 проектов.

По материаалм: Рейтер
(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Киев выделил 15 миллионов гривен на ремонт лифтов

newsmaker

Сегодня стартует 68-й Венецианский кинофестиваль

newsmaker

В Ивано — Франковске появится новая взлётная полоса

newsmaker

Оставить комментарий