Новости Экономика

Проект компании Ахметова признали самым энергоэффективным

Проект ДТЭК «Инновация из глубин земли» по внедрению тепловых насосов на шахте «Благодатная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» признан лучшим в Украине в сфере энергоэффективности в рамках Конкурса деловых и социальных «зеленых» проектов Green Awards Ukraine 2011.

Эксперты выбрали проект ДТЭК среди четырех других, вышедших в полуфинал, отметив инновационность технологии, привлечение к реализации идеи украинских ученых, а также использование оборудования украинского производства.

Наработкой ДТЭК заинтересовались за рубежом. По словам руководителя международных проектов немецкого Центра геотермии (город Бохум, Германия) доктора Экегарда Бюшера, подобная промышленная установка, использующая воду из действующих шахт, внедрена впервые в мире.

«Проект по использованию тепла шахтных вод является частью системы мер, направленных на сокращение потребления электроэнергии, тепла и других ресурсов. Объём инвестиций в проект составил около 4 миллионов гривен, при этом годовая экономия в денежном выражении составляет более 600 тысяч гривен. Теплонасосная установка обладает мощностью, достаточной для нагрева в 9 раз большего объема воды, чем требуется для обеспечения потребностей предприятия. Ресурс установки возможно использовать для коммунальных нужд близлежащих населенных пунктов», – сказал директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.

Премия Green Awards Ukraine – первый украинский независимый конкурс, в ходе которого оцениваются деловые и социальные «зеленые» проекты в Украине. Жюри представлено ведущими экспертами в сфере экологических технологий и практик европейского уровня, известными представителями общественного мнения и представителями авторитетных международных организаций. Проекты оцениваются в два этапа путем интерактивного голосования и по результатам публичной защиты.

По материалам:Подробности

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

На защиту Питера встал Человек-Петербург

newsmaker

Сборка нового Renault Logan в России стартует в 2013 году

newsmaker

Обама поддержал легализацию однополых браков

newsmaker

Оставить комментарий