Новости Экономика

НБУ: Банки перестали занимать валюту за рубежом — выгоднее одалживать в Украине

В Нацбанке говорят, что банки перестали накапливать запасы валюты на счетах за рубежом и стали вкладывать их в государственные валютные облигации в Украине (ОВГЗ), поскольку это им выгоднее.

В авуарах (на зарубежных счетах банков) пока сконцентрировано около $8,6 млрд, среди которых собственные средства и средства клиентов, сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист. Об этом он рассказал в ходе круглого стола «Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система?», который провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Отметим, что примерно столько же валюты банковские учреждения держали в авуарах осенью 2011 году, но это, правда, где-то вдвое больше, чем в среднем было в 2009-2010 гг. Как отметил при этом Дубихвист, сегодня даже для банков с иностранным капиталом выгоднее привлекать валютный ресурс на внутреннем рынке, чем на внешнем.

«Они проводят замещения — замещают дорогие привлеченные внешние ресурсы [внутренними]. Например, сегодня цена украинских долгов сроком 1 год на [внешнем] рынке — 8,5% годовых. А если мы посмотрим на индекс депозитных ставок, то они сейчас составляют 7,5%. То есть уже на процентный пункт выгоднее фондироваться на украинском рынке», — сказал он.

По словам директора департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ, за прошлый год валютные депозиты населения увеличились на 17,7 млрд грн (в эквиваленте), при том, что банки вернули внешним кредиторам почти 24,8 млрд грн (в эквиваленте) . «С начала года эта тенденция не изменилась — банки привлекли 4,4 млрд валютных депозитов и 4,6 млрд вернули внешнего фондирования», — проинформировал Дубихвист.

http://news.zn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Крымские спортсмены привезли медали с Чемпионата мира по кунг-фу

newsmaker

Несколько слов о гостеприимной Болгарии

newsmaker

Украина в этом году начнет промышленную добычу золота

newsmaker

Оставить комментарий