Новости Экономика

Порошенко: Для реформы госзакупок привлекут «украинских Hавальных»

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко считает необходимым обеспечить прозрачный механизм доступа к участию в процедурах тендерных закупок неограниченного количества участников.

«К сожалению, закрытые тендерные процедуры не только не открывают это, а напрямую искажают эту идею, создавая абсолютно коррупционные механизмы», — сказал министр в понедельник в эфире телеканала ICTV. Порошенко пообещал, что в пределах возможностей министра экономики, он «продемонстрирует, или на уровне закупок госрезерва или на уровне закупок госпредприятий, которые находятся в сфере компетенции министра экономики, пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов».

В качестве гарантов прозрачности этих процедур он пообещал привлечь не только известных аудиторов, но и «украинских Hавальных» — активистов, которым доверяет общество. «Мы пытаемся привлечь к этому две части общества. Во-первых, для экспертной среды — известную аудиторскую компанию, которая своими именем будет подтверждать прозрачность процедур. Во-вторых, для общества, мы возьмем «украинских Навальных», если хотите, — журналистов, которые вызывают доверие у общества, которые своим участием в обеспечении правил будут гарантировать прозрачность процедур», — заявил Порошенко.

«Для чего мы это делаем? Не только для того, чтоб преодолеть коррупцию, не только для того, чтоб показать эффективность. Но для того, чтоб эти шаги вызывали доверие в обществе. Если нет доверия — все реформы, все шаги обречены», — резюмировал министр.

Напомним, известный российский блогер, юрист Алексей Навальный в 2010 году объявил о создании проекта РосПил, посвященного борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках. Проект работает по следующей схеме: пользователи сайта выявляют предполагаемые коррупционные закупочные конкурсы, эксперты оценивают конкурсы с точки зрения возможной коррумпированности, юристы проекта на основе проведенных экспертиз пишут жалобы в контролирующие органы с целью отмены коррупционных закупок. Эксперты и пользователи являются добровольцами. Юристы являются сотрудниками РосПила, они получают зарплату из средств проекта. Для финансирования проекта организован сбор частных пожертвований.

http://news.liga.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

С «гагаринского старта» к МКС отправилась 33-я экспедиция

newsmaker

Наращивание волос: Как обрести невероятно пышные и длинные волосы?

newsmaker

Папа Римский зажег самую большую рождественскую елку

newsmaker

Оставить комментарий