Новости Экономика

Азаров объяснил странную арифметику государственных дотаций подготовкой к Евро-2012

Приоритет Киева и Донбасса среди дотационных регионов Украины вызван подготовкой к Евро-2012. Об этом на собственной странице в Facebook написал премьер-министр Николай Азаров. «Прежде всего я советую не принимать на веру все, что сообщается, а иногда искажается в некоторых наших СМИ», — прокомментировал он соответствующую информацию относительно уровня дотаций на отдельные области страны.

«Конечно, нужно проверить эту цифру. Но то, что на Донецкую область и Киев были выделены значительные средства — это несомненно. В Донецке был построен современный аэропорт со взлетно-посадочной полосой, строилась объездная дорога, приводились в порядок дороги, магистральные направления, связывающие Донецк с Харьковом, Киевом и Львовом», — отметил премьер.

Азаров отметил, что также значительные средства были выделены Киеву, в котором через несколько дней будет введен новый, крупнейший в стране аэропорт, а также был построен стадион «Олимпийский», отремонтированы дороги, улицы, решены многие вопросы развития инфраструктуры.

«Как вы понимаете, все это было связано с подготовкой страны к проведению чемпионата Евро-2012. Поэтому ясно, что на эти области и выделялись значительные средства. Но это вовсе не означает, что в других областях не решались вопросы социально-экономического развития, везде, по всей стране строились и ремонтировались больницы, школы, дороги, модернизировались железные дороги и т.д. и т.д.», — заверил чиновник.

Согласно обнародованным ранее данным, в 2011 году по сравнению с 2010 годом более чем на 1,5 млрд гривен увеличилось бюджетное финансирование Донецкой области — с 20,9% до 27% от общей суммы дотаций. Киев «съел» на 500 млн больше, чем за предыдущий период времени — доля города составила 18,3%. Вместе с тем, Луганская область, которая не принимает Евро-2012, получила 11% от общего количества дотаций (+900 млн по сравнению с 2010 годом), тогда как Львовщина, где пройдут матчи чемпионата, ограничилась 6,7% (денег в регион по сравнению с прошлым годом выделено на 500 млн меньше).

http://ru.tsn.ua

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович хочет помиловать Тимошенко, но не может по закону

newsmaker

Янукович рассказал, откуда возьмет деньги на социальные обещания

newsmaker

Матчем в Луцке стартует 10-й тур чемпионата Украины по футболу

newsmaker

Оставить комментарий