Новости Экономика

В Нацбанке презентовали серию монет к Евро-2012

Нацбанк Украины представил серию памятных монет, посвященную проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Серия состоит из 12 памятных монет номиналом от 5 до 500 грн, изготовленных из золота, серебра и простого металла — нейзильбера, а также оборотной монеты номиналом 1 грн. Номинал памятных монет начинается от 5 грн., а стоимость — от 22 грн.

Монеты представляют, в частности, украинские города, принимающие чемпионат. На них изображены фигурки футболистов, карта Европы и гербы городов Киева, Харькова, Львова и Донецка. В выпуске также монеты, посвященные футбольной тематике в целом.

Реализация монет из серебра осуществляется в наборах по пять монет: четыре из них посвящены принимающим городам, одна — общая монета номиналом 20 грн. Реализация монет из нейзильбера осуществляться как в наборах, так и отдельно по одной — по розничной цене. Набор из пяти серебряных монет стоит от 3145 грн. (в зависимости от футляра), из нейзильбера — от 22 грн.

«15 тысяч наборов монет выполнены из серебра, а из нейзильбера НБУ выпустил в обращение 100 тысяч наборов памятных монет», — рассказала заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская.

По ее убеждению, большое количество нумизматических наборов даст возможность многим отечественным и зарубежным любителям футбола и коллекционерам приобрести их в свои коллекции.

Впервые в истории Украины НБУ выпустил к Евро-2012 памятную золотую монету весом в полкилограмма с номиналом в 500 гривен. Она изготовлена ​​из золота 999,9 пробы. Стоимость такой монеты, выпущенной в количестве до 500 штук, составляет 350 245 гривен.

Также впервые НБУ выпустил монету совместно с Центральным банком другой страны — Польши. Это двохунциевая монета номиналом одновременно в 10 гривен и 10 злотых.

«Идея выпуска такой совместной монеты принадлежала Центральному банку Украины, — рассказала Вера Рычаковская.

Все монеты является официальным лицензированным продукцией УЕФА ЕВРО 2012 и на каждой из них размещен официальный логотип чемпионата.

Продаваться монеты будут в отделениях UniCredit Bank, который является национальным спонсором Чемпионата Европы по футболу, а также в территориальных отделениях Нацбанка.

Кроме того, монеты можно будет приобрести во время выездной торговли монетами вблизи стадионов, где будут проводиться матчи.

По материалам: http://www.kievpress.net

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Глава фракции ПР в парламенте не сомневается, что соглашению об ассоциации быть

newsmaker

В Киеве откроют выставку цветов, посвященную Евро-2012

newsmaker

Украинские студенты победили в конкурсе Microsoft и получили чек от Билла Гейтса.

newsmaker

Оставить комментарий