Новости Экономика

Банки обяжут получать оценки

Верховная Рада намерена обязать банки и другие финансовые учреждения, привлекающие средства физических лиц, получать рейтинги по национальной шкале. За принятие в первом чтении законопроекта 10632 проголосовало 255 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада намерена установить круг лиц, которым необходимо будет получать и обновлять кредитные рейтинги, и определить меры воздействия на участников фондового и финансового рынков при привлечении средств от физических лиц.

Согласно проекту закона, оценка степени риска для расчета дифференцированных сборов, уплачиваемых банками в Фонд гарантирования вкладов, будет осуществляться с учетом действующего кредитного рейтинга банка-участника фонда, определенного уполномоченным рейтинговым агентством.

Соответствующие изменения Рада намерена внести в законы: «О ценных бумагах и фондовом рынке», «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)»,»О негосударственном пенсионном обеспечении».

Инициатор законопроекта — депутат от фракции Партии регионов Игорь Прасолов.

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса призывает Раду не обязывать банки и другие финучреждения, привлекающие средства физических лиц, получать рейтинги по национальной шкале.

В частности, ассоциация отмечает, что предложенный законопроектом механизм обязательного использования кредитных рейтингов в деятельности ИСИ противоречат тем подходам к регулированию их деятельности, которые содержатся в законопроекте «Об институтах совместного инвестирования» (9015 принятый в первом чтении 21 февраля 2012 года).

http://news.ub.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

День работника контрольно-ревизионной службы Украины

newsmaker

На Львовщине отпраздновали День спорта

newsmaker

Шведские ученые создали микроволновый смеситель на полевом транзисторе из графена

newsmaker

Оставить комментарий