Новости Экономика

Украина бьет рекорды по экспорту сахара

За сентябрь-июнь из Украины было экспортировано 117,9 тыс. тонн сахара, что является беспрецедентным показателем последнего десятилетия.

Львиная доля экспорта сахара приходится на весенне-летний период, в течение которого было поставлено на внешние рынки 90% указанного объема, уточнили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Несмотря на пессимистические настроения участников рынка сахара относительно перспектив экспорта данного продукта в начале сезона, благоприятная мировая ценовая конъюнктура и снижение украинских цен, вызванное профицитным внутренним балансом, позволили восстановить Украине статус нетто-экспортера сахара в 2012 году, отмечают эксперты ассоциации.

«Тенденция к восстановлению экспорта сахара из Украины является частично вынужденной из-за падения внутренних цен (по данным экспертов УКАБ, по состоянию на 12 июля оптовая цена на сахар в Украине составляла около $625/т, тогда как на Лондонской бирже — $650,8/т) и частично закономерным результатом развития свеклосахарного комплекса в последние годы», — комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий. По его словам, в Украине есть все предпосылки, чтобы производить конкурентоспособный на мировом рынке сахар, начиная от сравнительно благоприятных для выращивания сахарной свеклы природно-климатических условий и заканчивая наличием передовых компаний, постоянно инвестирующих в повышение эффективности производства сахарной свеклы и сахара. Также налаживание экспортных поставок является важным фактором выравнивания внешнеторгового баланса, что позволяет «улаживать» колебания внутреннего производства.

Согласно прогнозам УКАБ, в следующем маркетинговом году будет произведено около 1,8 млн. т свекловичного сахара, что, учитывая значительные нынешние переходные запасы, будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос без потребности в импорте сахара-сырца. Также данные объемы производства позволят, по словам аналитиков, сохранить присутствие на внешних рынках и обеспечить поставки в страны, импортирующие украинский сахар сегодня.

http://donbass.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Темный шоколад уменьшает риск развития диабета

newsmaker

«Оскар» за лучший фильм получил «Артист»

newsmaker

Украинцы презентовали свой фильм в Швейцарии

newsmaker

Оставить комментарий