Новости Экономика

Тигипко: Страны СНГ – важнейший рынок сбыта для Украины

Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что ратификация соглашения о зоне свободной торговле со странами СНГ – важный стимул для развития украинской экономики. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Страны СНГ — основной рынок нашего сбыта, почти 40% украинского экспорта идет на эти рынки. На втором месте страны Евросоюза. Я считаю принятие решения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ чрезвычайно важным», — заявил Сергей Тигипко, добавив, что это соглашение не противоречит продолжению переговоров об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом.

Вице-премьер подчеркнул, что принципы работы в зоне свободной торговли со странами СНГ основаны на правилах ВТО. Это позволяет активно продвигать украинские товары на рынки стран Содружества. «Очень важно, что это соглашение не предусматривает никаких новых торговых ограничений, более того через 6 месяцев мы можем начать переговоры по отмене тех ограничений, которые были введены раньше», — отметил С.Тигипко.

Вице-премьер также подчеркнул, что увеличение объемов внешней торговли позволит более динамично наращивать ВВП и продолжить увеличение социальных стандартов – поднимать зарплаты и пенсии.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Избрана Мисс Украина-Вселенная 2012

newsmaker

Смоделировано образование галактики — аналога Млечного Пути

newsmaker

В фан-клуб Кличко вступил Маркевич

newsmaker

Оставить комментарий