Новости Политика

В Украине расходы на спортивную отрасль в 2012 г. вырастут на 28,5% — до 2,2 млрд гривен

В Украине расходы на спортивную отрасль в 2012 г. вырастут по сравнению с показателями 2011 года на 0,5 млрд грн или на 28,5% и их общий объём превысит 2,2 млрд грн, в т.ч. по государственному бюджету расходы возрастут почти на 0,4 млрд грн или на 42,3% и составят почти 1,2 млрд грн, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В течение следующего года будет обеспечена реализация приоритетных для этой отрасли мероприятий, таких как обеспечение подготовки и выступлений украинских спортсменов на соревнованиях всех уровней, осуществление мероприятий по привлечению различных слоев населения к физкультурно-спортивным занятиям, а также развертывание работы по развитию и популяризации олимпийского движения и олимпийского спорта.

В полном объеме предусмотрены расходы на подготовку и участие национальных сборных команд в летних Олимпийских и Паралимпийских играх и І зимних Юношеских Олимпийских играх 2012 г. в сумме 228,9 млн грн.

Кроме того, проектом бюджета на следующий год увеличены расходы и на развитие физической культуры, спорта высших достижений и резервного спорта.

Объем средств на данные цели предусмотрен в сумме 541,9 млн грн, что на 14,2% больше, по сравнению с 2011 г.
Также 108,7 млн грн бюджетных средств 2012 г. планируется направить на развитие спорта инвалидов и их физкультурно-спортивную реабилитацию.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что в 2011 г. правительство увеличило расходы на спорт на 21% — до 840 млн грн.

«Вопрос подготовки олимпийской и паралимпийской команд Украины — одна из первоочередных задач правительства. Мы намерены определить направления, которые требуют особого внимания, и пути дальнейших действий. В 2011 г., несмотря на кризисные явления, мы увеличили расходы (на спорт) на 21%, довели до 840 млн грн, а в 2012 г. планируем впервые выделить на развитие (спорта) 1 млрд 200 млн грн. В преддверии подготовки к 2012 г. мы дополнительно предусмотрели выделение средств для олимпийской команды в размере 91 млн», — сообщил Азаров.

По материалам: РБК-Украина

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые создали новый гормональный тест для женщин

newsmaker

Старые звезды проливают свет на преисторию Млечного Пути

newsmaker

Братья Капрановы отметили 45-летие и переиздали роман

newsmaker

Оставить комментарий