Новости Политика

Украина и Россия упростят режим пересечения границы

На украинско-российском межрегиональном форуме в Донецке будет подписан пакет документов, регламентирующих региональное сотрудничество. Собеседник издания в МИД РФ рассказал, что к подписанию подготовлен пакет соглашений между губернаторами российских и украинских регионов, таможенными и пограничными ведомствами двух стран.

Среди тех документов, подписание которых принципиально согласовано Москвой и Киевом, собеседники издания выделяют «Соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины». Проект документа предусматривает облегчение режима пересечения госграницы для жителей шести субъектов РФ (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край) и шести украинских регионов (Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая области и Автономная республика Крым).

На этих территориях проживают 29,6 млн человек. Их и коснется упрощенный режим пересечения российско-украинской границы, заявил газете заместитель главы Минрегиона РФ Максим Травников.

Как известно, сегодня главы украинского и российского государств встретятся в Донецке на II межрегиональном украинско-российском форуме «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация». Предположительно, президенты обсудят новое газовое соглашение и вопрос Таможенного союза.

По материалам: Коммерсант-Украина

 

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров оценивает рост ВВП в январе-сентябре 5,3%

newsmaker

Украина и Газпром продолжат переговоры в соответствии с договоренностями президентов

newsmaker

Юрий Глебов: о любви к языкам, работе и студенческой практике

newsmaker

Оставить комментарий