Новости Политика

Мунтиян назвал положительные моменты для Украины от зоны свободной торговли в СНГ

Зона свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств будет иметь положительный эффект и для Украины, и для всех стран СНГ. Об этом заявил уполномоченный Кабинета Министров Украины по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян на пресс-конференции в Москве в пятницу.

«Мы считаем, что если заработает ЗСТ, это будет иметь положительный эффект и для Украины, и для всех стран СНГ. Затем после этого договора мы приступим к новому договору — это по услугам. Хочу сказать, что договор не нужно политизировать, — он экономический», — сказал В.Мунтиян.

По его мнению, от создания ЗСТ в рамках СНГ появилось несколько положительных факторов. В частности, будут существовать единые правила и ликвидируется дисбаланс в отношениях между Украиной и ядром стран (Россия, Казахстан, Беларусь), которые уже пришли к третьему этапу экономической интеграции (ЗСТ, Таможенный союз и Единое экономическое пространство). «Вместо того чтобы кооперироваться, возникали торговые войны. Сегодня эти ограничения сняты», — сказал В.Мунтиян.

По его словам, Министерство экономики Украины разработало базовый сценарий развития ситуации в случае полноценной работы ЗСТ СНГ. «Прежде всего, это потенциальный рост объема внешней торговли — от 30-45%», — сказал он, добавив также, что ВВП Украины сможет увеличиться на 2,5%.

По материалам: УКРИНФОРМ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Компания Google опубликовала рейтинг лучших приложений для Android 2012 года

newsmaker

Люди научились восстанавливать поврежденную сетчатку глаза

newsmaker

Что ждёт Украину после выборов

newsmaker

Оставить комментарий