Новости Политика

Азаров рассказал о своих аргументах в «газовых переговорах» с Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что главным аргументом в переговорах с Россией относительно цены на газ является надежность Украины как государства — транзитера газа. Об этом он сказал в прямом эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Азарова, Россию больше всего интересует надежность транзита газа в Европу, ведь это основной источник валютных доходов «Газпрома». Премьер отметил, что поскольку в январе 2009 года практически две недели в Европу не поставлялся газ, в России возникли вопросы относительно надежности Украины как транзитера газа.

«Поэтому первое, что необходимо России, — это гарантии надежных поставок газа. Поэтому это самый первый наш аргумент в переговорах с РФ. Мы убеждаем российских партнеров, что мы готовы путем подписания соглашения гарантировать надежность и стабильность поставок газа», — отметил Азаров.

Также глава правительства отметил, что Украина в связи с высокими ценами на газ вынуждена активно заниматься энергосбережением. Из-за этого, по словам премьера, Украина может превратиться из крупнейшего потребителя российского газа в наименьшего. И это тоже является одним из главных аргументов в переговорах РФ.

По материалам: Украинские национальные новости

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Кличко проиграл суд Черновецкому

newsmaker

Список самых нарядных знаменитостей

newsmaker

Американский журнал «Forbes» назвал самых высокооплачиваемых молодых знаменитостей

newsmaker

Оставить комментарий