Новости Политика

Азаров обещает бороться за соцсправедливость

Правительство поддержит инициативу профсоюзов объявить 2012 годом социальной справедливости. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом.

«Правительство серьезно работает над проблемой дифференциации и очень сильного расслоения доходов населения, особенно за последние 20 лет. Невнимательное отношение к этой проблеме привело к росту социального недовольства. Люди не понимают, как могут так серьезно, в десятки раз, отличаться доходы», — отметил премьер.

По его словам, для этого правительство принимает специальные решения. «И мы рассчитываем на помощь профсоюзов, которая позволит более справедливо перераспределять национальные богатства: через налоговую систему, другие фонды, в частности, Фонд заработной платы, через различные формы поощрения и стимулирования. Мы должны в ближайшие пять лет значительно сократить этот разрыв», — сказал Н.Азаров.

Премьер-министр добавил, что правительство находится в постоянном диалоге с профсоюзами. «На каждом заседании Кабмина присутствовал заместитель председателя ФПУ, и при принятии важных решений, связанных с оплатой труда, защитой прав работников, охраной труда, всегда учитывается мнение профсоюзов. Правительство готово и в дальнейшем продолжать такое конструктивное сотрудничество», — подчеркнул Н.Азаров.

Как сообщалось, правительство запланировало в 2012 году ряд мероприятий по повышению уровня социальной защиты уязвимых слоев населения. Кроме того, с 1 января текущего года вступило в силу постановление Кабинета министров №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

По материалам: Укринформ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Назван победитель каннского фестиваля

newsmaker

В университете Тараса Шевченко хотят заменить рефераты написанием статей в Википедию

newsmaker

МВФ увидел в Украине позитивные тенденции

newsmaker

Оставить комментарий