Новости Политика

Регионалы предлагают сделать 23 февраля выходным

Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик предлагает сделать 23 февраля выходным днем. Соответствующий законопроект №10189 зарегистрирован депутатом в Верховной Раде.

Законопроектом также предлагается исключить из перечня праздничных дней 2 мая. День международной солидарности трудящихся праздновать только 1 мая.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что корни происхождения праздника (Дня защитника Отечества) находятся еще в советской истории. Однако за эти годы в обществе сформировался определенный стереотип, что полноценными и потенциальными защитниками Отечества есть и могут быть только мужчины.

«Существование Международного женского дня 8 Марта придало этому празднику в общественном сознании еще большую гендерную окраску. Психологически на неформальном уровне 23 февраля воспринимается как праздник всех мужчин», – считает автор законопроекта.

По мнению нардепа, введение в этот день (23 февраля) дополнительного выходного повысит внимание к этому празднику, позволит усилить воспитательную и патриотическую работу среди молодежи, повысит уважение к мужественной работе военного по защите своего Отечества.

Как известно, украинским правительством разработана Концепция общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения на 2013-2017 годы. Предполагается, что начиная со следующего года из украинского бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 40 млн грн.

http://minprom.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Заботливый котик убаюкал малыша, который сильно плакал

newsmaker

В Укране начнется бурение первой разведывательной станции сланцевого и газа уплотненных пород в Украине

newsmaker

Олимпиада-2012: борьба сильнейших продолжается

newsmaker

Оставить комментарий